Die vhs bewegt dich.

vhs KiB

Kursnr. Titel Kursleitung Beginn
19-00001 Gutschein ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00010 Integrative Bildungsarbeit
Barrierefrei Lernen für Menschen mit Einschränkung bzw. Behinderung
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00020 Was ist bei einer Anmeldung zu beachten
Zusammenfassender Auszug aus den allgemeinen Geschäftsbedingungen - AGB
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00030 Gesetzliche Krankenkassen fördern die Teilnahme an Präventionskursen ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00040 Einstufungstest Sprachen ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00050 Kurse mit Durchführungsgarantie
Unsere vhs-Durchführungsgarantie für Ihre Planungssicherheit!
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00060K KinderUni Straubing ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00080 Ermäßigung auf das Teilnahme-Entgelt
SR-Pass, Schüler & Studenten und Menschen mit Behinderung (ab 50 % GdB)
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00090 Zugang zum Internet - freies WLAN - free WiFi ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00099 Aufenthaltsraum Café-Treff und Handarbeits-Kiosk Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-90101A FerienAkademie - Basteln&Gestalten: Wir bauen wie Hundertwasser Verena Lenk
29.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90102A FerienAkademie - Foto&Basteln: Wir gestalten eine Collage...
... mit unseren selbstgemachten Fotos
Vanessa Schmidt
29.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-90103A FerienAkademie - Technik&Werken: Begeistern durch Machen
Hämmern, Bohren, Schrauben im Technikhaus Straubing (für Kinder ab 8 Jahren)
Technik für Kinder e.V.
29.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90201A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Wir schwingen Hammer und Kochlöffel Helga Kricke
05.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90202A FerienAkademie - Basteln&Gestalten: Wir bauen wie Hundertwasser Verena Lenk
05.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90203A FerienAkademie - Musik&Tanz: Wir dancen ab! Chiara Seidel
05.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90301A FerienAkademie - Basteln&Spielen: Wir entwickeln unsere eigenen Spiele Teresa Weiß
12.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-90302A FerienAkademie - Foto&Video: ComputerKids go BrickFilmers!
Werde Dein eigener LegoFilm-Regisseur
Matthias Holzapfel
12.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90401A FerienAkademie - Entdecken&Entwickeln: Wir experimentieren und basteln
... mit Naturmaterialien
Teresa Weiß
19.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90402A FerienAkademie - Technik&EDV: ComputerKids kreativ am PC mit PowerPoint und Co. Petra Urmann
19.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90403A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Blumentopf und Ofenblech Patricia Kricke
19.08.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-90501A Vormittags-FerienAkademie - "4 Tage - 4 Orte": Der Energie auf der Spur! Technik für Kinder e.V.
Schule der Phantasie e.V.
Schaufenster NAWAREUM
28.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10003 MOOC: Politische Teilhabe im Netz (Online-Kurs)
Ein offenes Bildungsangebot der Volkshochschulen und ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Zentrum Bildung der EKHN
04.11.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10004 MOOC: Politische Teilhabe im Netz
Präsenztreffen für technische Fragen und zum Kennenlernen der Lernplattform. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Martina Pellkofer
04.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10102 Zivilcourage zeigen - aber sicher! (Wochenende)
eine Kooperation zwischen dem Polizeipräsidium Niederbayern, dem Dominik-Brunner-Förderverein für Zivilcourage e.V. und dem Bayerischen Volkshochschulverband
Polizeipräsidium Niederbayern
16.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10206 Bayerisch für Zuagroaste (Wochenende)
Ein humorvoller Einblick in Sprache, Kultur und Mentalität der Bayern.
Thomas Mayer
21.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10216 Gleitschirmfliegen - Schnuppertag Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
13.09.2019
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10220 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
30.05.2019
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10221 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
03.08.2019
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10222 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
03.10.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10506 Geld verdienen an der Börse
Aktienauswahl nach charttechnischen und fundamentalen Erwägungen, optimale Depotstruktur und Risikomanagement (Aufbauseminar A)
Johann Kreilinger
24.05.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-10507 Geld verdienen an der Börse
Aktienanlage für den privaten Investor (Grundkurs)
Johann Kreilinger
15.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10508 Geld verdienen an der Börse
Aktienauswahl nach charttechnischen und fundamentalen Erwägungen, optimale Depotstruktur und Risikomanagement (Aufbauseminar A)
Johann Kreilinger
22.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10609 CyberMonday: Das Darknet - die dunkle Seite des Internets?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
03.06.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10610 CyberMonday: Sicherheit beim Online-Banking
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
08.07.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10804EK Fit für die Schule? Praktische Übungen zum Abbau von Lern- & Verhaltensblockaden
Für Eltern mit Kindern ab 6 Jahren
Regina Bemmerl
31.05.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-10805 Lese- und/oder Rechtschreibschwäche
3 Stunden Investition und in 30 Tagen ist das Thema vom Tisch
Erwin Hauser
14.12.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11005 Selbstwertgefühl aufbauen, stärken und steigern
Die beste Investition Ihres Lebens
Erwin Hauser
19.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11103 Schlagfertigkeit trainieren - "Verbal Aikido"
Entwaffnende Antworten auf blöde Sprüche
Erwin Hauser
05.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11205B Sag Ja zum Nein! - Gesunde Grenzen setzen (Wochenende) Pia Pollicini
06.07.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11209B Wenn gut nie gut genug ist:
Ausstieg aus der Perfektionismus-Falle (Wochenende)
Pia Pollicini
07.12.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11403 Letzte-Hilfe-Kurs (Wochenende)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
29.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11404 Letzte-Hilfe-Kurs (Wochenende)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
26.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11412 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
04.06.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-11413 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
08.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11803 Wanderung im Nationalpark Bayerischer Wald (Wochenende)
Über die Himmelsleiter erklimmen wir den markanten Lusen-Gipfel (1373 m) - Mittelschwere Rundwanderung für geübte Wanderer!
Sabine Müller
21.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11901K Kindergeburtstag "Hahnenfuß und Mäusepfiff"
Zum Geburtstag mal eine naturpädagogische Wanderung zu Straubings grünen Schätzen - für Kinder ab 8 Jahren!
Stephan Magerl
Dr. Lengfellner
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-11910K Kindergeburtstag "Hahnenfuß und Mäusepfiff"
Zum Geburtstag mal eine naturpädagogische Wanderung zu Straubings grünen Schätzen - mit Lagerfeuer, für Kinder ab 8 Jahren!
Stephan Magerl
Dr. Lengfellner
Straubinger Ruderclub e.V.
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-11923 Wildkräuter-Spaziergang (Wochenende) Dr. rer. nat. Breese
01.06.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11924 Wildkräuter-Spaziergang (Wochenende) Dr. rer. nat. Breese
06.07.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11933 Wachstuch: Die nachhaltige Alternative zu Plastikfolie!
Bienenwachstücher selbst gemacht!
Carlota Wissinger
28.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-50101 Vorbereitung für die Auswahlprüfung (2. Qualifikationsebene)
Gezielte Vorbereitung für die Auswahlprüfung für Arbeitsplätze in der öffentlichen Verwaltung in Bayern
Peter Glotz
24.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-50102 Vorbereitungskurs für die Auswahlprüfung des Bayer. Landespersonalausschusses
Gezielte Vorbereitung auf die Auswahlprüfung (3. Qualifikationsebene) - bisher "Einstellungsprüfung für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst"
Peter Glotz
23.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-51002 Schnell schreiben und notieren in nur 5 Stunden!
Für Vorträge, Protokolle und persönliche Notizen, für Besprechungen und am Telefon
Rudi Bauer
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-51061B Staplerkurs - Flurförderzeug (Tages-Seminar) Josef Spannmacher
21.10.2019
08:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-52030B So verkaufen Sie besser, einfacher und mehr! (Wochenende)
Wie Sie die Gehirnforschung, die Kaufpsychologie und die kybernetische Verkaufsgesprächsführung für mehr Aufträge einsetzen! -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
29.06.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-52052B NLP-Einführungsseminar
Zustandsmanagement und Kommunikation
INTAKA Regensburg
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53045B Mehr Erfolg mit psychologischen Gesprächsführungstechniken
Wie Sie die Zustimmung von anderen schneller bekommen und sich leichter und einfacher durchsetzen
Gerhard Graßl
24.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53074B Präsentieren. Überzeugen. Begeistern. (Wochenende)
Präsentationstraining -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
12.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53085B Lampenfieber voll im Griff (Wochenende)
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
16.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53087B Heikle Gespräche sicher führen (Wochenende)
Kritik sicher geben und annehmen
Pia Pollicini
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53088B Kundenorientierte Kommunikation am Telefon (Wochenende)
Im Business professionell telefonieren -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Johann Kreilinger
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55000B Xpert Business-Webinare
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-55031B Xpert Business Prüfung Agnes Sottor
20.07.2019
09:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-55200B Xpert Business Präsenzkurse ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-58020B Info-Abend: Ganzheitliche/r Ernährungsberater/in Angelika Feldmeier
25.06.2019
18:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-58021B Info-Abend: Ganzheitliche/r Ernährungsberater/in Angelika Feldmeier
26.09.2019
18:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-58022B Ganzheitlicher Ernährungsberater/-in (Wochenende)
Intensiver berufsbegleitender Lehrgang
Angelika Feldmeier
12.10.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-60111K Vorbereitung auf den Mittleren Schulabschluss der Realschule im Fach Mathematik
in den Pfingstferien (1. Woche: Nachmittag - 2. Woche: Vormittag)
Isabella Schreiner
11.06.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64000B Der Europäische Computer Führerschein (ECDL)
Erweiterte Lernwelten (#elw)
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-64011 Grundkurs Digitale Welt
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Alexander Müller
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64020 Endlich anfangen aufzuräumen - Dateien in Windows ordnen (Vormittag) Petra Urmann
24.06.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64060 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
29.05.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-64080 Einzeltraining am (Windows-)PC Martin Schuster
Christian Stoiber
31.12.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-64511 Office-2016-Kombi: Word, Excel & Adressverwaltung in Outlook
Optimaler programmübergreifender Einsatz des Office-Paketes im Büroalltag und privat
Martin Schuster
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64523B Office für den Büroalltag: Word 2016 Alexander Müller
04.06.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64631B Wordpress für Einsteiger (Wochenende)
Individuelle und mächtige eigene Webseiten oder Blogs erstellen
Falk von Broen
19.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64999B "Bildung auf Bestellung" - Firmenschulungen an der vhs Straubing ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-65111 Deine Kamera, das unbekannte Wesen - Grundkurs Kameratechnik! (Wochenende) Georg Schraml
09.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65120 6 Kameraeinstellungen für garantiert bessere Fotos (Wochenende) Georg Schraml
20.07.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65130P Porträtfotografie für Paare (Wochenende) Georg Schraml
06.07.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65164 Webinar: Schwarzweiß-Fotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
05.06.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65165 Webinar: Lightroom kompakt
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation in Kooperation mit der VHS Darmstadt-Dieburg
Vhs Darmstadt-Dieburg
15.10.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65211 Urlaubsfotos präsentieren in einem Fotobuch (Vormittag)
Vom digitalen Bild zum CEWE Fotobuch
Petra Urmann
26.06.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-640101 Grundkurs Digitale Welt
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Alexander Müller
24.06.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-00041 Sprachtandem vhs-SprachTandem
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-40416 Einbürgerungstest ----- 17.07.2019
17:15 Uhr
Nicht online buchbar
19-40805 Französisch für den Urlaub
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Andreas Staisch
11.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40877 Französisch Konversation 1 (Vormittag) Maria Neis
19.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-41001 Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Horst Bresele
10.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41221 Neugriechisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Alfons Kitzinger
27.05.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41932 Russisch Grundstufe A2
2. Lernjahr
Marianna Waschkewitsch
24.06.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-404012 Deutsch als Fremdsprache für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Julia Laas
25.06.2019
18:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-406011 Englisch für Reise und Urlaub in einem einzigen Kurs
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
07.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406192 Englisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Jacqueline Dick
17.10.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406802 Englisch für den Beruf
Niveau B1
Jacqueline Dick
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406831S Englisch für aktive 50+ (Vormittag)
Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
09.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409041 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Vormittag)
Anfängerkurs
Ines Köstler
24.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409051 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Nachmittag)
Anfängerkurs
Ines Köstler
24.09.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409753 Italienisch leichte Konversation - Mittelstufe B1 Oskar Kofler
30.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-422713 Spanisch Konversation A2
4. Lernjahr
Maria Laura Burrone
03.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31042 Dynamisches Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Andrea Potzler
27.05.2019
16:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31102 Hatha-Yoga für Teilnehmer mit Vorkenntnissen Renate Kappler
09.10.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31252M Dynamisches Yoga für Männer Andrea Potzler
05.06.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31306 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
06.11.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31313 Meditation und Entspannung (Vormittag) Anita Agnes Aumer
19.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31602 Qigong Elfriede Lautenbacher
27.05.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-31607 Qigong Elfriede Lautenbacher
27.05.2019
20:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-32291 Unverbissene Kiefererleichterungen Andrea C. Blank
08.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32302EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
26.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32312EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
26.09.2019
10:05 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32322EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
27.09.2019
14:40 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-32332EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
27.09.2019
15:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32401 Nordic Walking - Sommerimpression
für Einsteiger
Markus Krause
29.05.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32602F Selbstsicherheitstraining für Frauen
(für Teilnehmerinnen ab 15 Jahren) (Wochenende)
Bianca Blöchl
19.10.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32612K Selbstsicherheitstraining für Kinder
"Kids Power" für Mädchen und Jungen von 7 bis 12 Jahren (Wochenende)
Bianca Blöchl
19.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34045 Herz und Kreislauf - (k)ein Buch mit 7 Siegeln Franz-Felix Wieninger
05.06.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34050 Der kurze Weg zum Nichtraucher Erwin Hauser
11.07.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34055 Aktives Altern: Was ist wichtig, um gesund zu bleiben? Franz-Felix Wieninger
19.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34062 Allergien und Unverträglichkeiten Siegfried Ziebart
08.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34063 Gesunde Augen im digitalen Zeitalter
Spielend besser sehen (Wochenende)
Inge Heger
12.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34065 Nahrungsergänzung - Bausteine für das gesunde Leben? Franz-Felix Wieninger
17.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34083 Wirksame Heilmittel der Naturheilkunde Siegfried Ziebart
12.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34085 Chronische Entzündungen Franz-Felix Wieninger
22.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34087 Gesunde Auszeiten mit Selbsthypnose Sabine Möller
29.11.2019
16:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-34153E Wenn’s im Rücken zwickt
Welche Behandlungsmöglichkeiten sind aus orthopädischer Sicht sinnvoll?
Dr. med. Semler
PD Dr. med. Mittag
Verena Meindl
18.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35001F Tages-Make-up leicht gemacht Bettina Blatz
10.10.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-35007F Tages-Make-up leicht gemacht 50+ Bettina Blatz
14.11.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-35026P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
19.07.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-35027P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
26.07.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37001 Kindergeburtstag feiern mit Lu-Zi
Kochkurs für Kinder ab 7 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-37005 grillMOOC - 4 Wochen Online-Kurs + Live-Events rund ums Grillen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Thomas Mayer
Ralf Jakumeit
C.A.R.M.E.N. e.V.
30.06.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37445K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
19.10.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37446EK Mein Papa kocht mit mir!
- Herbstküche mit Kürbis für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Wochenende)
Zita Lukac
20.10.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37480 An Afternoon Tea (Nachmittag)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
22.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37481 Desserts (Wochenende)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
23.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37485EK Mein Papa backt mit mir Plätzchen!
- Backen für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Wochenende)
Zita Lukac
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37498 A traditional Christmas dinner (Nachmittag)
Kochkurs in englischer Sprache
Jennifer Trew
Julie Aspinall
06.12.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37499 A traditional Christmas dinner (Wochenende)
Kochkurs in englischer Sprache
Jennifer Trew
Julie Aspinall
07.12.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37499K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
30.11.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38003 Mit eigener Vorstellungskraft und durch innere Bilder zum Wohlfühlgewicht Anita Agnes Aumer
04.12.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38011 Süßigkeiten essen bis nichts mehr da ist? Gehören Sie dazu? Erwin Hauser
23.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38015 Erfolgreich Abnehmen - Schlanksein beginnt im Kopf Erwin Hauser
28.05.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38016 Erfolgreich Abnehmen - Schlanksein beginnt im Kopf (Wochenende) Erwin Hauser
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321043 Zumba® (Nachmittag) Onix Leticia Aigner
06.06.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321053 Zumba® Onix Leticia Aigner
06.06.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321063 Zumba® Onix Leticia Aigner
24.05.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321342 Step-Aerobic-Kurs für Fortgeschrittene
Fatburner-Kurs
Tanja Keil
01.10.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321503 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
05.06.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321523 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321533 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321543 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
19:05 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321553 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
20:05 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21011 Online-Schreibwerkstatt - Zeit und Raum zum Schreiben nutzen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Köln
Anne Haase
16.09.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21506 Runen, die geheimnisvolle Schrift unserer germanischen Vorfahren Rudi Bauer
25.06.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23021 Yesterdays & Percussion Werner Lokotsch
28.05.2019
18:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-23026 Yesterday´s Songs Werner Lokotsch
28.05.2019
19:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-23106 Blockflöten-Ensemble für Erwachsene (Fortgeschrittene) - 9. Lernjahr Doris Widmann
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-23803 Didgeridoo - Baukurs (Wochenende) Hans Kreuzer
16.11.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Wochenende) Hans Kreuzer
16.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24102S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
Anfänger ohne oder mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
06.06.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24105S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. drei bis vier Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
06.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24106S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit zwei bis drei Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
19.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24107S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Anfänger ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
19.09.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24112F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24117F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24127F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
11.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24303P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
11.07.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24308P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Wochenende)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
30.06.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24353P Bayerische und Zwiefache (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.05.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24356 Disco Fox - jetzt geht's rund!
für Paare und Singles
Move & More
27.06.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24358P Disco-Fox-Figuren (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
23.06.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24410 Square Dance - Beginner Class Gäuboden Plowers Straubing e.V.
27.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24417 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
24.05.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26005 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26206 Landschaften an der Donau (Wochenende)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
31.08.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26207 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Wochenende) Dr. Gerlach
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26208 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Wochenende) Dr. Gerlach
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26209 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Wochenende)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.11.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26210 Meditation in Farbe (Wochenende)
Freies Malen mit Acryl
Franz W. Fuchs
23.11.2019
15:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27008K Töpferkurs für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
11.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27009 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
27.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27203 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Birgit Gilch
08.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27204 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene Birgit Gilch
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27205K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27210K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27218 Erste Einblicke in das Goldschmiedehandwerk (Vormittag) Slim El Atki
17.06.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27219 Erste Einblicke in das Goldschmiedehandwerk (Vormittag) Slim El Atki
15.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27223 Intensiv-Workshop Goldschmieden (Nachmittag) Slim El Atki
17.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27224 Intensiv-Workshop Goldschmieden (Nachmittag) Slim El Atki
15.07.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27228 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Wochenende) Slim El Atki
29.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27229 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Wochenende) Slim El Atki
27.07.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-28110K Kindergeburtstag Feuer & Flamme
Feuer, Stahl und Holz - für Kinder ab 8 Jahren
Stephan Magerl
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-28403K Junge Handwerker: Fahrradbremsen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
02.07.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-28406K Junge Handwerker: Wir bauen einen Schreibtischdiener aus Metall
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Maier
Jürgen Stutz
03.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29000K Kindergeburtstag feiern in der Textilwerkstatt
Nähen für Kinder ab 10 Jahren
Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29213 Strickkurs für Fortgeschrittene Sylvia Bromert
07.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29216 Trachtenjanker für Kinder im modernen Design stricken
... für Mädchen mit Blütenranke - für Buben ohne
Sylvia Bromert
28.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29217 Tasche aus Filzwolle stricken Sylvia Bromert
12.07.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29218 Einkaufsnetz selbst gestrickt Sylvia Bromert
13.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29219 Baby-Jäckchen stricken Sylvia Bromert
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-71008R Istanbul und Kappadokien
Erleben Sie eine Woche lang die schönsten Eindrücke der Türkei. Nach der zauberhaften Landschaft Kappadokiens geht´s weiter in das pulsierende ISTANBUL
go travel GmbH
Ersel Karaman
28.09.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-71010R Venezianische Spaziergänge Martina Rähr
Reisen zur Kunst und Kultur
21.11.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-72005R Eine Opernfahrt nach Pilsen
"Idomeneo" von Wolfgang Amadeus Mozart
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
25.05.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-72009R Neuburg an der Donau
Fürstenglanz und fromme Wallfahrt
Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
21.09.2019
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-72010R THE BAND - das Musical - im Deutschen Theater München
... mit den Hits von TAKE THAT
Reisen zur Kunst und Kultur
26.10.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-72012R BODYGUARD - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
07.12.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-72003R Flashdance - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
21.03.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-90011A FerienAkademie - Foto&EDV: ComputerKids gehen auf FotoSafari Petra Urmann
Teresa Weiß
15.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90021A FerienAkademie - Musik&Tanz: Wir dancen ab! Lena Seidel
23.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90022A FerienAkademie - Foto&Video: Fotostory, Podcast, Hörspiel oder Storytelling Uli Holzapfel
Vanessa Schmidt
23.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10203 Erlebnis Single Malt Whisky Tasting (Wochenende) Josef Fischer
30.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10208 Spieletreff Andrea Potzler
19.03.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10210 Traditionelles Bogenschießen - Schnupperkurs (Wochenende) Stephan Magerl
30.03.2019
13:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10232 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Lotion, Deodorant, Pflegesalbe
Dr. rer. nat. Breese
15.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10233 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
29.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10234 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
10.05.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10505 Geld verdienen an der Börse
Aktienanlage für den privaten Investor (Grundkurs)
Johann Kreilinger
17.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10606 CyberMonday: Das Geschäft mit der Online-Gesundheit
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Guido Steinke
18.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10608 CyberMonday: BitCoins - Die Währung der Zukunft?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
vhs SüdOst im Landkreis München
06.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10701 Mietrecht für Mieter und Vermieter Hans-Günter Huber
13.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10803 Fit für die Schule? Lern- & Verhaltensblockaden erkennen und lösen
Informationen für Eltern, Erzieher, Lehrer, .....
Regina Bemmerl
15.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11002 Selbstwertgefühl aufbauen, stärken und steigern
Die beste Investition Ihres Lebens
Erwin Hauser
18.05.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11003B Selbstbewusstsein, Überzeugungskraft und Durchsetzungsvermögen
Schnupperabend Ermutigung in den Lebensbereichen Beruf - Familie - Beziehung - Gemeinschaft
Ewald Bauer
13.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11402 Letzte-Hilfe-Kurs (Wochenende)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
11.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11409 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
Dr. med. Demandt
25.02.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11411 Hospiz - Intensivkurs (Wochenende) Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Helene Giglberger
23.02.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11501 Webinar: Vom Glück der Entfaltung
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Thomas Mandl
16.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11918 LiveStream: "Plastik im Meer - Wie stoppen wir die Plastikflut?"
Erweiterte Lernwelten (#elw). Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem WWF.
Dr. Bauske
Prof. Laforsch
vhs Bayreuth
27.03.2019
19:10 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11921 Wildkräuter-Spaziergang mit Bärlauch-Führerschein (Wochenende) Dr. rer. nat. Breese
06.04.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11922 Wildkräuter-Spaziergang (Wochenende) Dr. rer. nat. Breese
04.05.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-12102 Wohnen mit Feng-Shui - Vortrag
"Zuerst formt der Mensch das Haus, dann formt das Haus den Menschen"
Rosemarie Winkler
30.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-51070B Webinar: DGSVO & ISO 27001 in der Praxis
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen, SüdOst im Landkreis München und Erding
Steffen Bahlinger
14.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53025B So zeigen Sie Präsenz! (Wochenende)
Wie Sie Ihre Hemmungen, Blockaden und Ängste in Minuten auflösen -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
30.03.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53031B Auftreten! Reden! Begeistern! (Wochenende)
Wie Sie Ihre Zuhörer motivierend informieren und unterhalten
Gerhard Graßl
04.05.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53033B Schlagfertigkeitstraining
Nie wieder sprachlos!
Andrea Nitzsche
07.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55030B Xpert Business Prüfung Agnes Sottor
23.02.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55050B Webinar: Finanzbuchführung 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55051B Webinar: Finanzbuchführung 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55052B Webinar: Lohn und Gehalt 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55053B Webinar: Lohn und Gehalt 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55054B Webinar: Finanzbuchführung mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55055B Webinar: Lohn und Gehalt mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55056B Webinar: Einnahmen-Überschussrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55057B Webinar: Kosten- und Leistungsrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55058B Webinar: Finanzwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55059B Webinar: Bilanzierung
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55060B Webinar: Controlling
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55061B Webinar: Betriebliche Steuerpraxis
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55062B Webinar: Personalwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64012 Mit Muße in die Digitale Welt - erste Schritte am Computer (Vormittag)
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Petra Urmann
18.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64058 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
04.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64059 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
02.04.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64063 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
01.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64064 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
29.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64065 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
30.04.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64077 Android-Tablet für Einsteiger: Internet, E-Mail, Multimedia
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
26.02.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64081B Computerschreiben für Jugendliche und Erwachsene (Nachmittag) Petra Urmann
15.03.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64411 iPhone Einsteigerkurs: Mit iOS von Apple auf dem iPhone durchstarten (ab iOS 9)
Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Grimm
08.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64414 iPad Einsteigerkurs: Mit iOS von Apple auf dem iPad durchstarten (ab iOS 9)
Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Grimm
18.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64514B Fit fürs Büro mit Office 2016 Martin Schuster
07.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64518B Office fürs Büro: Word und Excel (Vormittag) Petra Urmann
19.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64522B Office für den Büroalltag: Word 2016 Alexander Müller
25.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64526B Digitale Welt Praxis: Word - die häufigsten Stolpersteine Petra Urmann
25.02.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64532 Excel 2016 für Einsteiger Petra Urmann
11.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64534B Office für den Büroalltag: Excel 2016 Alexander Müller
08.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64550B Access 2016 für Einsteiger
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Petra Urmann
30.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64560 Digitale Welt Praxis: Kommunikation und Planung mit Outlook 2016 Alexander Müller
12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64565B Office für den Büroalltag: Outlook effektiv nutzen (Vormittag) Petra Urmann
04.04.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64623 Webinar: Verschlüsselung von E-Mails (Nachmittag)
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
10.05.2019
13:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64810 Desktop Publishing (DTP) mit Adobe Indesign CS5 (Wochenende) Daniel Wohlgemuth
vhs Deggendorfer Land e.V.
03.05.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64841B AutoCAD 2015 - Aufbaukurs (Wochenende) Thomas Brunner
10.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64842B AutoCAD 2015 - Grundkurs (Wochenende) Thomas Brunner
08.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65110 Eine neue Kamera - und was nun? (Wochenende) Georg Schraml
30.03.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65163 Webinar: Digitale Fotografie & Computertechnik: Welche Ausstattung ist sinnvoll?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
15.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65210 Digitale Welt Praxis: Ein Fotobuch erstellen
Vom digitalen Bild zum CEWE-Fotobuch
Martin Schuster
04.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65311 Webinar: Bildbearbeitung mit Luminar
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
03.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65314 Bildbearbeitung mit GIMP - für Geübte
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Alexander Grimm
19.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65316 Bildbearbeitung und -gestaltung mit Adobe Photoshop CS 5.5 (Wochenende) Daniel Wohlgemuth
vhs Deggendorfer Land e.V.
23.03.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40101 Arabisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Hossam Diab
01.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40415 Einbürgerungstest ----- 13.03.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40826 Bienvenue en France! Französisch Grundstufe A1
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
30.04.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40841 Französisch Mittelstufe B1
7. Lernjahr
Ellen Limmer
28.02.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40842 Französisch Mittelstufe B1
7. Lernjahr
Ellen Limmer
02.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40846 Französisch Mittelstufe B1
15. Lernjahr
Ellen Limmer
28.02.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40847 Französisch Mittelstufe B1
15. Lernjahr
Ellen Limmer
02.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41211 Neugriechisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Alfons Kitzinger
13.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41821 Portugiesisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Sara Schrödinger
16.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41910 Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Marianna Waschkewitsch
29.04.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41931 Russisch Grundstufe A2
2. Lernjahr
Marianna Waschkewitsch
29.04.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404011 Deutsch als Fremdsprache für Anfänger ohne Vorkenntnisse Julia Laas
02.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404022 Deutsch als Fremdsprache für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Intensivkurs IV
Stefan Reif
10.05.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404062 Deutsch als Fremdsprache - Konversation und Grammatik (Nachmittag) B1
Startniveau A2
Stefan Reif
14.03.2019
12:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404063 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B1 (Nachmittag)
- Startniveau A2 -
Stefan Reif
30.04.2019
12:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404082 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B2 - Intensivkurs II (Vormittag) Robert Priebe
13.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406001 Englisch für Reise und Urlaub in einem einzigen Kurs
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
25.02.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406102 Let's enjoy English! Grundstufe A1
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
30.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406202 Englisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Andreas Staisch
12.03.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406203 Englisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Andreas Staisch
21.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406212 Englisch Grundstufe A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Sanja Späth
25.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406222 Englisch Grundstufe A2
5. Lernjahr
Rudi Bauer
08.04.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406302 Englisch Grundstufe A2
6. Lernjahr
Rudi Bauer
10.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406312 Englisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Tamara Moore
12.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406313 Englisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Tamara Moore
07.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406322 Englisch Grundstufe A2 (Vormittag) Sanja Späth
25.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406382 Englisch Grundstufe A2/B1
10. Lernjahr
Tamara Moore
11.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406383 Englisch Grundstufe A2/B1
10. Lernjahr
Tamara Moore
06.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406402 Englisch Mittelstufe B2 (Vormittag)
Good morning!
Claudia Heininger
09.05.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406502 English Refresher Course - Grundstufe A2 (Vormittag) Andreas Staisch
27.02.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406503 English Refresher Course - Grundstufe A2 (Vormittag) Andreas Staisch
15.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406512 English Refresher Course - Mittelstufe B1 (Vormittag) Sanja Späth
26.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406642 Englisch Lektüre - Mittelstufe B1 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
08.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406652 Englisch Lektüre - Mittelstufe B2 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
08.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406702 English - easy conversation (Vormittag) Andreas Staisch
27.02.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406703 English - easy conversation (Vormittag) Andreas Staisch
15.05.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406732 English Conversation
Niveau A2/B1
Tamara Moore
11.03.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406733 English Conversation
Niveau A2/B1
Tamara Moore
06.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406743 English Conversation
Niveau B1
Tamara Moore
07.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406762 Keep talking - with a native speaker Jennifer Trew
27.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406772 Keep talking - with a native speaker Jennifer Trew
27.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406782 Keep talking - with a native speaker (Vormittag) Jennifer Trew
20.03.2019
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406791 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen, SüdOst im Landkreis München und Erding
Kathleen Geiselhöringer
12.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406792 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen, SüdOst im Landkreis München und Erding
Kathleen Geiselhöringer
30.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406842S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A1 (Vormittag)
1. Lernjahr - für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Rudi Bauer
30.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406852S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A2 (Vormittag)
2. Lernjahr
Rudi Bauer
02.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406862S Englisch für aktive 50+ Mittelstufe B1 (Nachmittag)
4. Lernjahr
Rudi Bauer
03.04.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406872S Englisch für aktive 50+ Mittelstufe B1 (Vormittag)
4. Lernjahr
Rudi Bauer
03.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409072 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Vormittag)
Grundstufe A1 - für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
30.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409082 Italienisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Heike Anselmann
04.04.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409202 Italienisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Heike Anselmann
12.03.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409203 Italienisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Heike Anselmann
07.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409212 Italienisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Heike Anselmann
12.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409213 Italienisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Heike Anselmann
07.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409222 Italienisch Grundstufe A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Ilona Spielbauer
27.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409482 Italienisch Grundstufe A2 (Vormittag)
5. Lernjahr
Ilona Spielbauer
26.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409492 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Maria Rosa Bornè
12.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409493 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Maria Rosa Bornè
07.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409502 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Heike Anselmann
21.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409522 Italienisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Ilona Spielbauer
21.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409552 Italienisch Mittelstufe B1 - Ein Streifzug durch die Regionen Italiens Maria Rosa Bornè
12.03.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409553 Italienisch Mittelstufe B1 - Ein Streifzug durch die Regionen Italiens Maria Rosa Bornè
07.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409702 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag)
14. Lernjahr
Ilona Spielbauer
26.03.2019
10:10 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409712 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag) Ilona Spielbauer
27.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409752 Italienisch leichte Konversation - Mittelstufe B1 Oskar Kofler
01.04.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422051 Spanisch für den Urlaub für Teilnehmer mit Vorkenntnissen (Vormittag)
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
29.04.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422061 Spanisch für den Urlaub für Teilnehmer mit Vorkenntnissen
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
20.03.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422221 Spanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Adriana Aquino Aquino
02.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422282 Spanisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Joanna Sanchez-Astacio
13.05.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422292 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
14.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422293 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
02.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422312 Spanisch Grundstufe A1 (Vormittag)
2. Lernjahr
Maria Laura Burrone
05.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422322 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
12.03.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422323 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
30.04.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422601 Spanisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
25.03.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422621 Spanisch Grundstufe A2 (Vormittag)
6. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
22.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422672 Aprendemos con gusto
Niveau A2
Amalfy Bogenberger
30.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422702 Spanisch - Konversation Niveau A2
7. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
12.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422703 Spanisch - Konversation Niveau A2
7. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
30.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422712 Spanisch Konversation A2
4. Lernjahr
Maria Laura Burrone
18.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31002 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
06.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31011 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
17.05.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31041 Dynamisches Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Andrea Potzler
18.03.2019
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31141 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
30.04.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31146 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
30.04.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31151 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
02.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31156 Yoga für Anfänger mit Vorkenntnissen und Fortgeschrittene Rosemarie Bogner
04.04.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31161 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
09.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31166 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
03.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31171 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
04.04.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31221S Hatha-Yoga für aktive 60+ (Nachmittag) Roswitha Wolf
13.05.2019
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31251M Dynamisches Yoga für Männer Andrea Potzler
27.03.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31281EK Yoga für Eltern und Kinder (7 - 12 Jahre) (Nachmittag) Natalia Schabalin
17.05.2019
15:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31305 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
13.03.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31501Z Progressive Muskelentspannung (8x60min) Dagmar Bergmeier
06.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31601 Qigong Elfriede Lautenbacher
18.03.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31606 Qigong Elfriede Lautenbacher
18.03.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31621 Lebenspflege mit Qigong (Vormittag)
für Fortgeschrittene mit Grundkenntnissen
Ursula Schmidt
21.03.2019
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31711 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Grundkurs Helmut Gmeinwieser
29.04.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31751 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Übungsgruppe Helmut Gmeinwieser
29.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32201 Ich beweg' mich - Rücken fit (Vormittag)
Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
Alexandra Bochenek
09.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32211 Wirbelsäulengymnastik (Vormittag) Mareike Holl
05.04.2019
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32251FZ BeckenbodenSchule mit dem TANZBERGER-KONZEPT®
(Vormittag)
Mareike Holl
05.04.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32275 Faszien-Pilates (Vormittag) Gaby Amberger
29.03.2019
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32280 Faszien und Stretch (Vormittag)
Fühl' Dich wohl in Deiner Haut!
Diana Wagner
26.03.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32299 OnlineKurs: Mobilisierung und Kräftigung im Alltag
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen, SüdOst im Landkreis München und Erding
Bettina Hess
18.03.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32301EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
14.03.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32311EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
14.03.2019
10:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32321EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
15.03.2019
14:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32331EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
15.03.2019
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32400 Nordic Walking - Frühjahrsimpression
für Einsteiger
Markus Krause
13.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32505K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
18.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32506K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
18.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32601F Selbstsicherheitstraining für Frauen
(für Teilnehmerinnen ab 15 Jahren) (Wochenende)
Bianca Blöchl
04.05.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32610K Selbstsicherheitstraining für Kinder
"Kids Power" für Mädchen und Jungen von 7 bis 12 Jahren (Wochenende)
Bianca Blöchl
23.02.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32611K Selbstsicherheitstraining für Kinder
"Kids Power" für Mädchen und Jungen von 7 bis 12 Jahren (Wochenende)
Bianca Blöchl
04.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-34028 Gesunde Auszeiten mit Selbsthypnose Sabine Möller
29.03.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35024P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
22.03.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35025P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
23.03.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37005N Live-Grill-Event im Rahmen des grillMOOC - Eintrittskarte
incl. Verzehrgutscheine - LiveStream auf der Großbild-Leinwand - Biergartenbetrieb
Thomas Mayer
Ralf Jakumeit
Hofmann & Bielmeier GbR
03.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37005V Live-Grill-Event im Rahmen des grillMOOC - exklusives VIP-Ticket
"meet&grill" mit Ralf Jakumeit und Biersommelier-Begleitung - im VIP-Bereich sind Essen und Getränke frei
Thomas Mayer
Ralf Jakumeit
03.05.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37145 Pralinenkurs Johann Hölzl
22.03.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37148K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
30.03.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37149EK Mein Papa kocht mit mir!
- Kochen für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Wochenende)
Zita Lukac
06.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37155 Klassische Sahnetorten Johann Hölzl
12.04.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-38010 Süßigkeiten essen bis nichts mehr da ist? Gehören Sie dazu? Erwin Hauser
14.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321042 Zumba® (Nachmittag) Onix Leticia Aigner
28.02.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321052 Zumba® Onix Leticia Aigner
28.02.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321062 Zumba® Onix Leticia Aigner
01.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321182 Bodyforming Claudia Baumann
03.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321212 Bauch - Beine - Po Tamara Öllinger
13.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321252 BodyworkOut (Wochenende) Claudia Baumann
12.05.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321292 HIITup (Wochenende) Claudia Baumann
12.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321352 Step-Aerobic-Kurs für Anfänger und Fortgeschrittene Tamara Öllinger
13.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321391 Ball-ance (Vormittag) Diana Wagner
26.03.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321402 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
04.04.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321412 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
04.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321421 Pilates für Anfänger (Vormittag) Diana Wagner
26.03.2019
08:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321431 Pilates (Vormittag)
Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
Diana Wagner
18.03.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321442 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
26.03.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321452 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
26.03.2019
18:55 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321471 Pilates sanft und effektiv Anja Obermeier
04.04.2019
18:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321491 Pilates sanft und effektiv 55+ (Vormittag)
für Fortgeschrittene mit Grundkenntnissen
Ursula Schmidt
19.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321502 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
20.03.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321522 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321532 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.03.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321542 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.03.2019
19:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321552 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.03.2019
20:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321601F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
14.03.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321611F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
29.03.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321621F Fitnessgymnastik für Frauen
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
19.03.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321652 Fitnessgymnastik (Vormittag) Alexandra Bochenek
09.04.2019
11:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321721F Gesundheitsgymnastik für Frauen (Vormittag) Diana Wagner
26.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321732F Gesundheitsgymnastik für Frauen Alexandra Bochenek
11.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321752 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
11.04.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321762 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
11.04.2019
12:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321782S Gesundheitsgymnastik für aktive 50+ (Vormittag) Alexandra Bochenek
09.04.2019
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321802 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
04.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321812 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
04.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21003 Von der ersten Zeile zum Buch (Wochenende) Gabriele Kiesl
16.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21013 Literaturkreis Andrea Potzler
03.04.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21504 Skulptur/Bildhauerei des 20. Jahrhunderts
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
14.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21505 LiveStream: Skulptur/Bildhauerei des 20. Jahrhunderts
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
14.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23001 Stimmbildungskurs (Wochenende) Romy Börner
15.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23006 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
02.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23011 Singkreis am Vormittag Evi Grill
14.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23016F Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
09.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23035 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
15.03.2019
15:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23040 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
15.03.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23202 Saxophon für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen - 1. Lernjahr Harald Rieder
12.04.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23619K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23622 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr Michael Wüllner
08.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23643 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23648 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23649 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Musikschule Papagena
Michael Wüllner
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23661 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23666 Johnny´s Klimperclub - Gitarren-Gruppe für Fortgeschrittene
Gute Vorkenntnisse erforderlich
Rainer Heindl
09.05.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23671 Ukulele für Anfänger Musikschule Papagena
Michael Wüllner
06.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24001K Kindertanz-Zwerge (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 3 - 5 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24006K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
08.05.2019
14:50 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24011K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
16:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24016K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
15:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24021K Showtanz "Dancing Kids I" (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 6 - 8 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24026K Showtanz "Dancing Kids II" (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 8 - 10 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24031K vhs-Dancing-Teenz - HipHop (Freitag-Abend)
für Jugendliche von 11 - 15 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
Patrick Weißbrodt
01.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24101S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
Anfänger ohne oder mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
14.03.2019
15:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24104S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. 1/2 Jahr Tanzerfahrung
Marion Lindemann
14.03.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24111F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24116F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24126F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
08.05.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24131F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
28.03.2019
19:35 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24302P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24307P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Wochenende)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24321 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24327 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24340 Tanzabend für Singles Move & More
12.04.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24413 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
11.04.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26002 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26003 Die schöne alte deutsche Schrift - Lesekurs Rudi Bauer
07.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26100 Entspannen mit Zentangle® - Yoga für das Gehirn
für Anfänger ab 12 Jahren (Wochenende)
Inge Frasch
06.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26105 Landschaften an der Donau (Wochenende)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
04.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26201 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Wochenende)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.03.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26204 Schnupper-Workshop: Aquarell-Malerei (Wochenende) Dr. Gerlach
06.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27004EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: buntes Federvieh (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
13.03.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27005EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: bunte Stelen für den Garten (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
08.05.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28402K Junge Handwerker: Fahrradreifen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
30.04.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28404K Junge Handwerker: Köstliches Gebäck aus Hefeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
07.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28405K Junge Handwerker: Feinstes Teegebäck aus Mürbeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
23.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29010K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen oder Gipfelkissen" (Nachmittag)
in den Faschingsferien
Helga Kricke
06.03.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29011K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Kuschelkissen oder Wendetasche" (Wochenende) Helga Kricke
23.03.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29012K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Wochenende) Helga Kricke
06.04.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29117 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
10.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29118 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
11.04.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29130 Dirndl-Nähkurs
für Fortgeschrittene
Anita Pissinger
15.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29211 Strickkurs für Anfänger Sylvia Bromert
12.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-236011 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag) Raphael Hoffmann
03.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71002R Ägypten - von Cairo nach Luxor
von den Pyramiden ins Tal der Könige
Reisen zur Kunst und Kultur
02.03.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71003R Die "besondere" vhs-FotoReise: Lissabon - abseits ausgetretener Pfade
fotografisch erleben... Im Urlaub ausreichend Zeit zum Fotografieren statt nur zum Knipsen?! Bei der vhs-FotoReise.de ist das möglich - der Lichteinfall bestimmt die Besichtigungen und die kleine Gruppe hetzt nicht von Sehenswürdigkeit zu Sehenswürdi
Georg Schraml
go travel GmbH
Uli Holzapfel
Pablo Fuentes
13.04.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71007R Rundreise durch Schottland
mit Whiskyerlebnis und dem einzigartigen Military Tattoo
go travel GmbH
Josef Fischer
18.08.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71101R Studienreise nach Indien ----- 25.02.2019
21:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-72003R Augsburg Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
30.03.2019
07:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-72004R UNESCO Welterbe - Römerstadt Weißenburg StD Hurm
Reisen zur Kunst und Kultur
18.05.2019
07:00 Uhr
Nicht mehr buchbar


Zurück zur Kategorieübersicht