Die vhs bewegt dich.

Kursnr. Titel Kursleitung Beginn
19-34154E Plötzlicher Herztod
Wie kann ich mich davor schützen? Erkennung, Behandlung und Vermeidung der Ursachen
Dr. med. Langer-Huber
Dr. med. Günther
Dr. med. Baier
Dr. Pöschl
19.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-70001E Einführungsvortrag: Reisen 2020
Kostenloser und unverbindlicher Infoabend
OStD a.D. Schäfer
13.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-00001 Gutschein ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00010 Integrative Bildungsarbeit - Programmheft "Miteinander"
Barrierefrei Lernen für Menschen mit Einschränkung bzw. Behinderung
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00020 Was ist bei einer Anmeldung zu beachten
Zusammenfassender Auszug aus den allgemeinen Geschäftsbedingungen - AGB
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00030 Gesetzliche Krankenkassen fördern die Teilnahme an Präventionskursen ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00040 Einstufungstest Sprachen ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00050 Kurse mit Durchführungsgarantie
Unsere vhs-Durchführungsgarantie für Ihre Planungssicherheit!
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00060K KinderUni Straubing ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00080 Ermäßigung auf das Teilnahme-Entgelt
SR-Pass, Schüler & Studenten und Menschen mit Behinderung (ab 50 % GdB)
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-00090 Zugang zum Internet - freies WLAN - free WiFi ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-90011A FerienAkademie - Foto&EDV: Wir fotografieren unsere eigene Fotostory Veronika Hadersbeck
Verena Lenk
06.04.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90021A FerienAkademie - Basteln&Gestalten: Wir bauen wie Hundertwasser Verena Lenk
14.04.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90022A FerienAkademie - Technik&EDV: ComputerKids gehen auf Fotosafari Petra Urmann
14.04.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90101A FerienAkademie - Musik&Tanz: Wir dancen ab! Nina Waas
27.07.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90102A FerienAkademie - Foto&Video: ComputerKids go BrickFilmers!
Werde Dein eigener LegoFilm-Regisseur
Jonathan Rößner
27.07.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90103A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Allerlei Kunterbuntes aus Stoffen Helga Kricke
27.07.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90201A FerienAkademie - Zirkus&Bewegung: "Manege frei - bist du dabei?" Julia Neuner
03.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90202A FerienAkademie - Zaubern&Gestalten: Die Welt der Geschichten Lucia Weiß
03.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90203A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Bunt gestaltet und frisch gekocht Patricia Kricke
03.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-90301A FerienAkademie - Film&Studio: "Klappe die Erste"
Wir drehen unseren eigenen Kurzfilm
Franziska Bartoli y Eckert
10.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90302A FerienAkademie - Kreativ&Gestalten: "Mein neues Outfit"
Wir gestalten unser eigenes Outfit mit T- Shirt, deinem aufgepimpten Lieblingsstück und evtl. Schmuck
Luise Abraham
10.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90401A FerienAkademie - Foto&Gestalten: "Fliegen wie ein Superheld"
Wir machen kreative Liegefotos und gestalten unser eigenes Fotoalbum
Luise Abraham
17.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90402A FerienAkademie - Kreativ&Gestalten: "Maskenball"
Wir gestalten unsere eigenen Masken und veranstalten einen Maskenball
Franziska Bartoli y Eckert
17.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90403A FerienAkademie - Technik&EDV: ComputerKids kreativ am PC mit PowerPoint und Co. Petra Urmann
17.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-90501A FerienAkademie - Technik&Werken: Begeistern durch Machen
Hämmern, Bohren, Schrauben im Technikhaus Straubing (für Kinder ab 8 Jahren)
Technik für Kinder e.V.
24.08.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10001 vhs.wissen LiveStream: "America First" - Die protektionistische
Wirtschaftspolitik der USA in Geschichte und Gegenwart. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Hochgeschwender
Prof. Dr. Plumpe
26.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10002 vhs.wissen LiveStream: "Vertrauensfrage: Zur Krise des heutigen
Parlamentarismus" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Meinel
11.03.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10005 vhs.wissen LiveStream: "Rekonstruktion der SPD zwischen Protest und Reform"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Jasmin Siri
19.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10006 vhs.wissen LiveStream: "Alltag im Ausnahmezustand: ein Blick auf Israel"
vom ehem. ARD-Korrespondent Richard C. Schneider. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Richard C. Schneider
04.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10007 vhs.wissen LiveStream: "Gefühle in Zeiten des Kapitalismus"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Illouz
05.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10008 vhs.wissen LiveStream: "Menschenrechtsschutz in Europa"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Nußberger
18.03.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10009 vhs.wissen LiveStream: "Faszination Sport"
Eine kulturwissenschaftliche Betrachtung aus nicht nur männlicher Perspektive. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Gumbrecht
01.04.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10010 vhs.wissen LiveStream: "Künstliche Intelligenz. Fakten - Chancen -Risiken?"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Dr. Lenzen
22.04.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10011 vhs.wissen LiveStream: "Kein Ende der Gewalt?"
Wie kann eine Friedensethik im 21. Jahrhundert aussehen. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Schockenhoff
28.04.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10012 vhs.wissen LiveStream: "Auf der Suche nach Eindeutigkeit"
Wie die Flucht vor Ambiguität Gesellschaft und Kultur verändert.. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Bauer
07.05.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10013 vhs.wissen LiveStream: Gerd Müller - oder: "Wie das große Geld in den
Fußball kam" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Dr. Woller
18.05.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10014 vhs.wissen LiveStream: "Brasilien: Die Zerstörung der Demokratie
unter Jair Bolsonaro" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Prutsch
27.05.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10015 vhs.wissen LiveStream: "Herrschaft der Dinge"
Eine neue Geschichte des Konsums und ein Blick auf morgen. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Trentmann
02.06.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10016 vhs.wissen LiveStream: "Der Code der Macht: Wer beherrscht
den digitalen Raum?" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Adrian Lobe
25.06.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10017 LiveStream: Fridays for Future - Hintergründe, Fakten, Ziele
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München.
Eva Metz
Maximilian Soos
Nico Squarra
Michael Staniszewski
10.02.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10018 Webinar: Ist Integration Pflicht?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München.
Dr. Hoesch
25.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10101 Zivilcourage zeigen - aber sicher! (Samstag)
eine Kooperation zwischen dem Polizeipräsidium Niederbayern, dem Dominik-Brunner-Förderverein für Zivilcourage e.V. und dem Bayerischen Volkshochschulverband
Polizeipräsidium Niederbayern
14.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10202 Eine unterhaltsame Reise in die erstaunliche Geschmacks- und Geschichtenwelt
der Biere! Brauereibesichtigung und Biersommelier-Paket "Bier mit allen Sinnen genießen"
Josef Schadenfroh
24.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-10203 Bayerisch für Zuagroaste (Samstag)
Ein humorvoller Einblick in Sprache, Kultur und Mentalität der Bayern.
Thomas Mayer
09.05.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10208 Traditionelles Bogenschießen - Schnupperkurs (Samstag) Stephan Magerl
25.04.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10209 Traditionelles Bogenschießen - Aufbaukurs (Samstag) Stephan Magerl
25.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10210 Seminar für Elektro-Fahrräder (Pedelecs)
Sicherer Umgang mit dem E-Bike in Theorie und Praxis.
Alexander Meier
03.04.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10212E Offener Spieletreff
Ab 14 Jahren
Stadtbibliothek Straubing
21.01.2020
19:00 Uhr
Keine Anmeldung erforderlich
20-10213E Offener Spieletreff
Ab 14 Jahren
Stadtbibliothek Straubing
18.02.2020
19:00 Uhr
Keine Anmeldung erforderlich
20-10214E Offener Spieletreff
Ab 14 Jahren
Stadtbibliothek Straubing
17.03.2020
19:00 Uhr
Keine Anmeldung erforderlich
20-10215E Offener Spieletreff
Ab 14 Jahren
Stadtbibliothek Straubing
21.04.2020
19:00 Uhr
Keine Anmeldung erforderlich
20-10216E Offener Spieletreff
Ab 14 Jahren
Stadtbibliothek Straubing
19.05.2020
19:00 Uhr
Keine Anmeldung erforderlich
20-10217 Kicker-Training und Turnier Malteser Hilfsdienst gGmbH
Daniel Pledl
02.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10218 Führung im Tiergarten Straubing (Samstag) Malteser Hilfsdienst gGmbH
Dagmar Poloczek-Preuß
09.05.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10220 Gleitschirmfliegen - Schnuppertag (Samstag) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
28.03.2020
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-10221 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
04.04.2020
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-10222 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
21.05.2020
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-10223 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
04.07.2020
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-10501 Einkommensteuererklärung 2019 Josef Wuddi
04.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10502 Baufinanzierung für kluge Rechner - Die Krise als Chance? Karl Müller-Lanzl
30.01.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10503 FinanceMonday: Lohnt sich die Riester-Rente noch?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Ulrich Lohrer
16.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10504 FinanceMonday: Erfolgreich an die Börse mit ETFs
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Michael Mundenbruch
11.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10505 FinanceMonday: Richtig vererben
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Christiane Brüning
22.06.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10602 CyberMonday: Das Geschäft mit der Liebe - Singlebörsen im Netz
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Tatjana Halm
03.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10603 LiveStream: "Künstliche Intelligenz - Das geht uns alle an"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Peter Seeberg
11.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10604 smart.democracy LiveStream: "Die Zukunft in der wir leben wollen?!"
- Konferenz zu digitalen Transformationen. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterte Lernwelten (#elw).
Bundeszentrale für pol. Bildung
Hessischer Volkshochschulverband
05.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10605 CyberMonday: Digitale Bezahlmethoden
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Sylvia Enzner
02.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10606 CyberMonday: Die digitale Patientenakte
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
----- 15.06.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10607 CyberMonday: 2 Jahre DSGVO - Was ist aus dem Hype geworden?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Ralf Turban
06.07.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10608 Webinar: Social Engineering
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München.
Steffen Bahlinger
07.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10609 Webinar: Risiken und Nebenwirkungen der Digitalisierung
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
16.06.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10802 Webinar: Gordon-Familientraining
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Silvia Fritzsch
21.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10803 Webinar: Starke Kinder sind glücklicher
Für Eltern von Kindern im Alter von 3 bis 10 Jahren. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Cecile Franz
12.02.2020
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10804 Webinar: Die Welt steht Kopf! Teenies in der Familie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Doris Lecker
19.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10805 Webinar: Trotzphase gemeinsam meistern
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Silvia Fritzsch
26.03.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11001B Selbstbewusstsein, Überzeugungskraft und Durchsetzungsvermögen
Schnupperabend Ermutigung in den Lebensbereichen Beruf - Familie - Beziehung - Gemeinschaft
Ewald Bauer
04.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11002B Selbstbewusstsein, Überzeugungskraft und Durchsetzungsvermögen
Ermutigung in den Lebensbereichen Beruf - Familie - Beziehung - Gemeinschaft
Ewald Bauer
11.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11003 Selbstwertgefühl aufbauen, stärken und steigern (Samstag)
Die beste Investition Ihres Lebens
Erwin Hauser
14.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11101 Schlagfertigkeit trainieren - "Verbal Aikido"
Entwaffnende Antworten auf blöde Sprüche
Erwin Hauser
11.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11102 Schüchtern? - Das muss nicht sein!
Mit dem Flirtkurs Schüchternheit erfolgreich bewältigen.
Erwin Hauser
09.07.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11103 Schlagfertigkeit trainieren - "Verbal Aikido"
Entwaffnende Antworten auf blöde Sprüche
Erwin Hauser
13.07.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11104B Nie mehr sprachlos! - Die Kunst des Smalltalks (Samstag) Pia Pollicini
08.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11105B Schlagfertig kontern! (Samstag)
Intensivtraining für Alltag sowie Beruf
Pia Pollicini
21.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11201 Wunde Punkte - Ärger einfach loslassen! Erwin Hauser
18.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11202B Ruhe und Gelassenheit im Alltag
Seminarabend in Theorie und Praxis - nicht nur für Berufstätige!
Anita Agnes Aumer
29.01.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11205 Loslassen, was "zuviel" ist!
Mehr Lebensqualität durch "Ballast abwerfen"
Andrea Nitzsche
03.04.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11207 Gedächtnistraining - spielend leicht viele Sachen merken Erwin Hauser
11.05.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11208B Dem Zögern ein Ende bereiten (Samstag)
Vom Wunsch zur Wirklichkeit
Erwin Hauser
27.06.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11209 Webinar: Wo ist meine Zeit geblieben?
Prioritäten setzen, Aufgaben zeitlich richtig einschätzen und Zeitfresser reduzieren. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den mittelfränkischen Volkshochschulen
vhs Fürth
Joachim Severin
05.05.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11403 Letzte-Hilfe-Kurs (Samstag)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
25.04.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11410 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
22.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11501 Buddhismus: Philosophie oder Religion? Thomas Herzog
05.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11502 LiveStream: "Buddhismus: Philosophie oder Religion?"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw).
Thomas Herzog
05.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11801 Schneeschuh-Wandern im Nationalpark Bayerischer Wald
Sowohl für Anfänger als auch für Fortgeschrittene geeignet - in Begleitung eines Erziehungsberechtigten auch ab 15 Jahren (Samstag)
Sabine Müller
08.02.2020
09:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-11802 Waldbaden - eine besinnliche Wanderung
im Nationalpark Bayerischer Wald (Sonntag)
Sabine Müller
28.06.2020
10:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11803 Exkursion auf den höchsten Berg im Nationalpark Bayerischer Wald
- den Großen Rachel (1.453 m) (Sonntag). Kinder ab 14 Jahren nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten.
Sabine Müller
20.09.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11917 LiveStream: "Extremwetterereignisse"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Prof. Dr. Günthert
28.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11918 smart.democracy LiveStream: "Mit Messer und Gabel das Klima retten?"
Wie unsere Ernährung die Umwelt beeinflusst. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Wolfsburg und dem WWF.
Stephanie Wunder
Tanja Dräger de Teran
21.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11920 Natur-Pädagogische Wanderung mit Muße an der Donau Stephan Magerl
19.03.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11921 Wildkräuter-Spaziergang mit Bärlauch-Führerschein (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
04.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11922 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
09.05.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11923 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
20.06.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11924 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
11.07.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11926 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Lotion, Deodorant, Pflegesalbe
Dr. rer. nat. Breese
29.05.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11927 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
19.06.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11933 Wachstuch: Die nachhaltige Alternative zu Plastikfolie!
Bienenwachstücher selbst gemacht! (Samstag)
Carlota Wissinger
08.02.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-12102 Wohnen mit Feng-Shui - Vortrag
"Zuerst formt der Mensch das Haus, dann formt das Haus den Menschen"
Rosemarie Winkler
30.01.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-12103 Entrümpeln Sie Ihr Leben - Entfalten Sie Ihre Persönlichkeit
Wie schaffe ich eine gesunde Basis, in der ich Feng-Shui anwenden kann?
Rosemarie Winkler
23.01.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-50101 Vorbereitung für die Auswahlprüfung (2. Qualifikationsebene)
Gezielte Vorbereitung für die Auswahlprüfung für Arbeitsplätze in der öffentlichen Verwaltung in Bayern
Peter Glotz
22.06.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-50102 Vorbereitungskurs für die Auswahlprüfung des Bayer. Landespersonalausschusses
Gezielte Vorbereitung auf die Auswahlprüfung (3. Qualifikationsebene) - bisher "Einstellungsprüfung für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst"
Peter Glotz
21.09.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-51060B Staplerkurs - Flurförderzeug (Tages-Seminar) Josef Spannmacher
03.02.2020
08:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-51070B Webinar: Effiziente Geschäftskorrespondenz
Form und Inhalt professioneller Briefe und E-Mails Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Thorsten Bradt
12.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-52008B So verkaufen Sie besser, einfacher und mehr! (Samstag)
Wie Sie die Gehirnforschung, die Kaufpsychologie und die kybernetische Verkaufsgesprächsführung für mehr Aufträge einsetzen! -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
08.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53006B So zeigen Sie Präsenz! (Samstag)
Wie Sie Ihre Hemmungen, Blockaden und Ängste in Minuten auflösen -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
01.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-53020B Heikle Gespräche sicher führen (Samstag)
Kritik sicher geben und annehmen
Pia Pollicini
07.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53025B Lampenfieber voll im Griff (Samstag)
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
28.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53033B Schlagfertigkeitstraining
Nie wieder sprachlos!
Andrea Nitzsche
21.04.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53036B Webinar: Souverän und selbstsicher auftreten
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Michael Moesslang
27.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53045B Webinar: Souverän und überzeugend präsentieren
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Michael Moesslang
24.06.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55000B Xpert Business-Webinare
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-55050B Webinar: Finanzbuchführung 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55051B Webinar: Finanzbuchführung 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55052B Webinar: Lohn und Gehalt 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55053B Webinar: Lohn und Gehalt 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55054B Webinar: Finanzbuchführung mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 17.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55055B Webinar: Lohn und Gehalt mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 17.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55056B Webinar: Einnahmen-Überschussrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55057B Webinar: Kosten- und Leistungsrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55058B Webinar: Finanzwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55059B Webinar: Bilanzierung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55060B Webinar: Controlling
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55061B Webinar: Betriebliche Steuerpraxis
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55062B Webinar: Personalwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55200B Xpert Business Präsenzkurse ----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-58020B Info-Abend: Ganzheitliche*r Ernährungsberater*in Angelika Feldmeier
23.06.2020
18:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-58021B Info-Abend: Ganzheitliche*r Ernährungsberater*in Angelika Feldmeier
24.09.2020
18:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-58022B Ganzheitlicher Ernährungsberater*in (Wochenende)
Intensiver berufsbegleitender Lehrgang
Angelika Feldmeier
10.10.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-64000B International Computer Drivers Licence (ICDL)
Erweiterte Lernwelten (#elw)
----- 31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-64008 Computergrundlagen ganz ohne Vorkenntnisse (Nachmittag)
Digitale Teilhabe für alle
Alexander Müller
20.04.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64012 Grundkurs Digitale Welt - erste Schritte am Computer
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Alexander Müller
21.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64015 Schwungvoll geht es weiter in die Digitale Welt (Vormittag)
Die nächsten Schritte am Computer - Aufbaukurs mit Muße
Petra Urmann
10.02.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64020 Computer- und Handy-Club "Digitale Welt" (Vormittag) Petra Urmann
18.03.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64041 iPhone-Kurs für Anfänger: iOS-Grundlagen (Apple-Smartphone ab iOS 9)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Martin Schuster
21.01.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-64042 iPhone-Kurs für Anfänger: iOS-Grundlagen (Apple-Smartphone ab iOS 9 - Samstag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Martin Schuster
21.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64052 Android-Smartphone für Anfänger: Mit Muße die allerersten Erfahrungen am Handy
(Nachmittag) Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Müller
03.02.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-64055 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
23.01.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-64056 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
27.01.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-64057 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
04.03.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64067 Gewusst wie: Fotos vom Smartphone auf den PC übertragen
und bearbeiten - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
18.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64073 WhatsApp für Anfänger: Kurz-Einstieg mit Muße (Nachmittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Müller
17.02.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64075 Android-Tablet für Anfänger: Mit Muße die allerersten Erfahrungen
am Tablet machen (Nachmittag) Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Müller
10.02.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64078 Live-Webinar - Videoproduktion mit dem Smartphone
Onlinekurs mit Durchführungsgarantie in Kooperation mit der vhs Köln - Kurs am eigenen Gerät - use your own device (#byod) - ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
----- 20.04.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64080 Einzeltraining am (Windows-)PC Martin Schuster
Alexander Müller
31.12.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-64120K ComputerKids SCRATCH - Kinderleicht Programmieren - ab 9 Jahren (Nachmittag) Petra Urmann
06.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64510 Office-2016-Kombi: Word, Excel & Adressverwaltung in Outlook
Optimaler programmübergreifender Einsatz des Office-Paketes im Büroalltag und privat
Martin Schuster
04.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64513B Fit fürs Büro mit Office 2016 Martin Schuster
24.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64515B Office-2016-Kombi: Aufbaukurs für Geübte
Der programmübergreifende Einsatz des Office-Paketes im Büroalltag und privat wird weiter optimiert
Martin Schuster
16.06.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64516 Webinar: Erstellung interaktiver PDF-Formulare - Gestaltung, Weitergabe
und Auswertung - Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Thorsten Bradt
14.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64517B Gewusst wie: Word meets Excel Petra Urmann
20.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64518B Office fürs Büro: Word und Excel (Vormittag) Petra Urmann
23.03.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64520 Digitale Welt Praxis: keine Angst vor Word
- anwendungsbezogene Textverarbeitung in Word mit Freude gestalten
Alexander Müller
05.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64522B Office für den Büroalltag: Word 2016 Alexander Müller
15.06.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64525B Gewusst wie: Word - die häufigsten Stolpersteine Petra Urmann
27.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64532 Excel 2016 Grundlagen - schnell und sicher zum Erfolg Petra Urmann
10.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64534B Office für den Büroalltag: Excel 2016 Alexander Müller
23.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64537B Gewusst wie: Umfangreiche Listen in Excel auswerten Petra Urmann
22.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64538B Gewusst wie: Formeln und Funktionen in Excel clever nutzen Petra Urmann
18.05.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64540B Aufbaukurs Excel 2016 für Geübte Petra Urmann
09.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64545 PowerPoint 2016 für Einsteiger Martin Schuster
03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64550B Access 2016 - Basiswissen Petra Urmann
04.05.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64560 Digitale Welt Praxis: Keine Angst vor Outlook
- Kommunikation und Planung mit Outlook 2016
Alexander Müller
21.01.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64562B Office für den Büroalltag: Outlook 2016 Alexander Müller
20.05.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64565 Gewusst wie: Outlook - Tipps&Tricks für die Praxis Petra Urmann
23.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64570 Gewusst wie: Für was nutzt man OneNote? Petra Urmann
30.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64610 OnlineKurs: Anwenderkurs für HTML5, CSS3 und JavaScript - Einführung
Kostenloser Schnuppertermin - Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Leipzig
Christel Guillory
21.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64611 OnlineKurs: Anwenderkurs für HTML5, CSS3 und JavaScript
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Leipzig
Christel Guillory
03.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64623 Webinar: Verschlüsselung von E-Mails
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
06.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64626 Webinar: Clouds - Internet-Wolken für Ihre Daten und Dienste (Nachmittag)
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
11.03.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64628 Webinar: Digitale Assistenten
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
19.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64630 Webinar: Digitale Attacken und wie Sie sich dagegen wappnen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
23.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64632 Webinar: Wie Sie Ihre Daten schützen und wie Prominente die Daten verloren
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
27.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64642 CyberMonday: Fido2 - Der Abschied vom Passwort?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
----- 20.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64644 CyberMonday: Spam, Phishing und Hoax - Immer Ärger mit der Mail
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
----- 04.05.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-64650B Wordpress für Einsteiger (Samstag)
Individuelle und mächtige eigene Webseiten oder Blogs erstellen
Falk von Broen
15.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65101 OnlineKurs: Einführung in die digitale Fotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Köln
Stadt Köln - Amt für Weiterbildung vhs Köln
20.04.2020
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65150 Fotoexkursion in den Tiergarten Straubing (Sonntag) Susanne Neudecker
Tiergarten Straubing
26.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65160 Webinar: Der Zauber des Kleinen - Einführung in die Makrofotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
01.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65162 Webinar: Reisefotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Karsten Rose
02.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65164 Webinar: Streetfotografie (Samstag)
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Karsten Rose
18.07.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65210 Digitale Welt Praxis: Ein Fotobuch erstellen
Vom digitalen Bild zum CEWE-Fotobuch
Martin Schuster
12.05.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-65320 Webinar: Lightroom kompakt
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Darmstadt-Dieburg
Vhs Darmstadt-Dieburg
11.03.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-00041 Sprachtandem vhs-SprachTandem
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-40415 Einbürgerungstest ----- 11.03.2020
17:15 Uhr
Nicht online buchbar
20-40835 Webinar: E-Mails auf Französisch: Die wichtigsten Tipps und Ausdrücke A2/B1
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Sylvie Aubry
14.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-40838 Webinar: Small Talk auf Französisch - Nie mehr sprachlos! A2/B1
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Sylvie Aubry
16.05.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-41001 Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Horst Bresele
18.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-41006 Japanisch Unterstufe (Teil 3) Horst Bresele
18.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-41221 Neugriechisch Grundstufe A2
für Teilnehmer mit Vorkenntnissen - 3. Lernjahr
Alfons Kitzinger
27.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-404051 Deutsch als Fremdsprache - Grundstufe A2 (Nachmittag)
- Startniveau A1 -
Stefan Reif
29.01.2020
12:30 Uhr
Nicht online buchbar
20-404081 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B2 - Intensivkurs I (Vormittag)
- Startniveau B1 -
Robert Priebe
02.03.2020
08:30 Uhr
Nicht online buchbar
20-406001 Englisch für Reise und Urlaub in einem einzigen Kurs
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
17.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-406101 First steps - Let's enjoy English! Anfängerkurs Tamara Moore
03.03.2020
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-406211 Englisch Grundstufe A1 (Vormittag)
4. Lernjahr
Sanja Späth
03.02.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-406321 Englisch Grundstufe A2 (Vormittag) Sanja Späth
03.02.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-406511 English Refresher Course - Mittelstufe B1 (Vormittag) Sanja Späth
04.02.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-406791 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München
Kathleen Geiselhöringer
04.02.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-406792 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München
Kathleen Geiselhöringer
21.04.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-422271 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Adriana Aquino Aquino
30.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-422621 Spanisch Grundstufe A2 (Vormittag)
7. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
14.02.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31001 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
10.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-31011 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
14.02.2020
16:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-31100 Hatha-Yoga für Teilnehmer mit Vorkenntnissen Renate Kappler
29.01.2020
17:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-31280EK Yoga für Eltern und Kinder (7 - 12 Jahre) (Nachmittag) Natalia Schabalin
14.02.2020
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31298F Der Körperwohlfühlkurs für Frauen Anita Agnes Aumer
22.04.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31299 Rein in den Wald, entspannen, gut fühlen
Beim Waldbaden die Natur mit allen Sinnen erleben und zur Ruhe kommen
Stefanie Koch
03.04.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31300 Meditation erlernen Thomas Herzog
04.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31305 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
05.02.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31306 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
21.10.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31320 Meditation und kleine Zielcollage basteln Anita Agnes Aumer
30.04.2020
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31321 Entspannung und Fantasiereisen Anita Agnes Aumer
26.03.2020
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31400Z Autogenes Training (8x90min)
(Vormittag)
Dagmar Bergmeier
23.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31401Z Autogenes Training (8x90min)
(Vormittag)
Dagmar Bergmeier
23.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31405 Autogenes Training Gisela Niedermayer
20.02.2020
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31501Z Progressive Muskelentspannung (10x60min) Dagmar Bergmeier
03.02.2020
17:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-31550Z Progressive Muskelentspannung (10x60min)
(Vormittag)
Dagmar Bergmeier
05.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-31600 Qigong Elfriede Lautenbacher
10.02.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-31605 Qigong Elfriede Lautenbacher
10.02.2020
20:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32201 Ich beweg' mich - Rücken fit (Vormittag)
Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
Alexandra Bochenek
04.02.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32205 Wirbelsäulengymnastik Kristina Ernst
04.02.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32215 Bring Dich in Form - Bauch und Rücken Marion Engl
21.01.2020
16:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32251FZ BeckenbodenSchule mit dem TANZBERGER-KONZEPT®
(Vormittag)
Mareike Holl
27.03.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32290 Aktiv gegen Thrombose
Workshop
Andrea C. Blank
06.03.2020
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32291 Gesunde Hüften - eine Gebrauchsanweisung Andrea C. Blank
16.10.2020
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32298 OnlineKurs: Mobilisierung und Kräftigung im Alltag
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Bettina Hess
02.03.2020
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32400 Nordic Walking - Frühjahrsimpression
für Einsteiger
Markus Krause
18.03.2020
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32503K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
03.02.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32504K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
03.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32505K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
09.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-32506K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
09.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32507K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
23.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-32508K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
23.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32601F Selbstsicherheitstraining/Selbstverteidigung für Frauen
(für Teilnehmerinnen ab 15 Jahren) (Samstag)
Bianca Blöchl
28.03.2020
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32611K Selbstsicherheitstraining/Selbstverteidigung für Kinder
"Kids Power" für Mädchen und Jungen von 7 bis 12 Jahren (Samstag)
Bianca Blöchl
28.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32620 Shinkendo - japanische Schwertkunst der Samurai
für Teilnehmer ab 15 Jahren und Erwachsene (Samstag)
Karl Heinl
07.03.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34008 Jin Shin Jyutsu zum Kennenlernen
Workshop
Brigitte Nagler
24.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34018 Darmgesundheit: Gesunder Darm - gesunder Mensch Franz-Felix Wieninger
20.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34021 Jin Shin Jyutsu für Eltern oder Großeltern
Workshop
Brigitte Nagler
05.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34024 Grundlagen-Training für Erste Hilfe (ohne Zertifikat) Malteser Hilfsdienst gGmbH
10.03.2020
08:30 Uhr
Nicht online buchbar
20-34025 Das Immunsystem Franz-Felix Wieninger
12.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34026 Sauer macht nicht lustig... sondern krank Siegfried Ziebart
17.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34027 LiveStream: Demenz - Ursachen, Verlauf und Risikofaktoren
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Franziska Lachner
17.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34028 Gesunde Augen im digitalen Zeitalter
Spielend besser sehen (Samstag)
Inge Heger
21.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34030 LiveStream: Endlich schwanger - Ganz natürlich
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Gabriele Blum
24.03.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34038 Antlitzdiagnose: Lass Gesichter sprechen! Siegfried Ziebart
28.04.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34039 Durchblutungsstörungen - Prävention und Therapie Franz-Felix Wieninger
29.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34050 Der kurze Weg zum Nichtraucher (Samstag) Erwin Hauser
11.07.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34059 Wichtige Laborwerte erklärt Franz-Felix Wieninger
30.09.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34063 Bluthochdruck - eine tückische Erkrankung Franz-Felix Wieninger
15.10.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34066 Allergien und Unverträglichkeiten Siegfried Ziebart
20.10.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34084 Wirksame Heilmittel der Naturheilkunde Siegfried Ziebart
17.11.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-34087 Unsere Organe Franz-Felix Wieninger
24.11.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-35024P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
27.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-35025P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
28.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-35028P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
17.07.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-35030P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
24.07.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37001K Kindergeburtstag feiern mit Lu-Zi
Kochkurs für Kinder ab 7 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-37045 Blätterteig herzhaft und süß (Samstag) Bianca Zeitlhöfler
25.01.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-37075K Kochkurs für junge Leute von 11 bis 18 Jahren (Samstag) Zita Lukac
15.02.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37076 Bayerisches Menü (Sonntag) Ina Zorn
16.02.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37082 Mehlspeisen wie zu Oma's Zeiten Bianca Zeitlhöfler
21.02.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37140 Ostermenü (Sonntag) Ina Zorn
22.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37146 Pralinen einfach selber machen (Samstag) Bianca Zeitlhöfler
28.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37147K Kochkurs für junge Leute von 11 bis 18 Jahren (Samstag) Zita Lukac
28.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37152 Schnelle Feierabendküche Bianca Zeitlhöfler
03.04.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37165 Pralinen einfach selber machen (Samstag) Bianca Zeitlhöfler
25.04.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37175K Kochkurs für junge Leute von 11 bis 18 Jahren (Samstag) Zita Lukac
16.05.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-37202 Alles Tolle aus der Knolle (Samstag) Bianca Zeitlhöfler
09.05.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-38001 Mit eigener Vorstellungskraft und durch innere Bilder zum Wohlfühlgewicht Anita Agnes Aumer
02.12.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-38010 Süßigkeiten essen bis nichts mehr da ist? Gehören Sie dazu? Erwin Hauser
16.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-38015 Erfolgreich Abnehmen - Schlanksein beginnt im Kopf (Samstag) Erwin Hauser
09.05.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-321051 Zumba® Kristina Ernst
04.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321082 Zumba® Luisa Buchner
09.03.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-321341 Step-Aerobic-Kurs für Fortgeschrittene
Fatburner-Kurs
Tanja Keil
21.01.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-321652 Fitnessgymnastik (Vormittag) Alexandra Bochenek
04.02.2020
11:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321701F Gymnastik für Frauen (Vormittag)
Ein ganzheitliches Körpertraining
Marie-Luise Eidenschink
03.02.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321711F Gymnastik für Frauen (Vormittag)
Ein ganzheitliches Körpertraining
Marie-Luise Eidenschink
05.02.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-321752 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
06.02.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321762 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
06.02.2020
12:05 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321771F Gesundheitsgymnastik für aktive Frauen 50+ Marion Engl
21.01.2020
17:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-321782S Gesundheitsgymnastik für aktive 50+ (Vormittag) Alexandra Bochenek
04.02.2020
08:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-21002 Schreiben ist keine Hexerei! (Samstag) Gabriele Kiesl
01.02.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21003 Von der ersten Zeile zum Buch (Samstag) Gabriele Kiesl
15.02.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21004 Schreibhandwerk - Gemeinsam eigene Texte überarbeiten (Samstag) Gabriele Kiesl
07.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21005 Theater-Schreibkurs für Nachwuchsautoren (Samstag) Gabriele Kiesl
25.04.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21006 Wir schreiben ein Drehbuch (Samstag) Gabriele Kiesl
20.06.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21007 Speedwriting (Samstag)
Eine Story an einem Tag. Schnell, kreativ, crazy.
Gabriele Kiesl
04.07.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21500 Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 1:
Entstehung des Baiernstammes, des frühen Herzogtums und die Wittelsbacher als Landesherren
OStD a.D. Schäfer
06.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21501 LiveStream: Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 1:
Entstehung des Baiernstammes, des frühen Herzogtums und die Wittelsbacher als Landesherren
OStD a.D. Schäfer
06.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21502 Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 2:
Kaiser Ludwig der Bayer, altbayerische Teilherzogtümer, Residenzstädte und der Landshuter Erbfolgekrieg
OStD a.D. Schäfer
20.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21503 LiveStream: Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 2:
Kaiser Ludwig der Bayer, altbayerische Teilherzogtümer, Residenzstädte und der Landshuter Erbfolgekrieg
OStD a.D. Schäfer
20.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21504 Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 3:
Vom Herzogtum über das Kurfürstentum zum Königreich Bayern
OStD a.D. Schäfer
12.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21505 LiveStream: Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 3:
Vom Herzogtum über das Kurfürstentum zum Königreich Bayern
OStD a.D. Schäfer
12.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21506 Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 4:
Vom Königreich Bayern, Teil des Deutschen Kaiserreiches bis zur Geburt des Freistaates Bayern
OStD a.D. Schäfer
26.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21507 LiveStream: Bayerische Geschichte vom Herzogtum zum Freistaat - Teil 4:
Vom Königreich Bayern, Teil des Deutschen Kaiserreiches bis zur Geburt des Freistaates Bayern
OStD a.D. Schäfer
26.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-22001 Grundlagen der Schauspielerei (Sonntag) Veronika Kulzer
08.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-23002 Stimmbildungskurs (Samstag) Romy Börner
28.03.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-23015 Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
10.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-23105 Blockflöten-Ensemble für Erwachsene (Fortgeschrittene) - 10. Lernjahr Doris Widmann
17.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-23301 Violine - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-23501 Klavier - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-23600 Gitarre - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-23801 Blues Harp-Workshop für Einsteiger (Samstag)
Mundharmonika einfach spielend lernen
Dieter Kropp
25.04.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-23803 Didgeridoo - Baukurs Hans Kreuzer
24.04.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Samstag) Hans Kreuzer
25.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24100S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag) für Anfänger
ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
05.03.2020
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24103S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. 1 Jahr Tanzerfahrung
Marion Lindemann
05.03.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24110F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
03.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-24115F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
03.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-24125F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
05.02.2020
19:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-24130F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
06.02.2020
19:35 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24306P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.03.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24307P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.04.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24321 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
05.03.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24326 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.01.2020
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24327 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.03.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24340 Tanzabend für Singles Move & More
20.02.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24351P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
02.02.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24352P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
22.03.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24355 Disco Fox tanzen mit Muße
für Paare und Singles
Move & More
23.04.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24358P Disco-Fox-Figuren (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.03.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24363P Tango Argentino - Schnupperstunde Dr. rer. nat. Breese
04.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24367P Latino-Tanzspaß (Sonntag)
Grundschritte und Figuren - Teil I
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
02.02.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24368P Latino-Tanzspaß (Sonntag)
Grundschritte und Figuren - Teil I
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
22.03.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24373P Jive/Boogie (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.03.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24401 Körperorientiertes Freies Tanzen mit Muße Anita Agnes Aumer
20.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24402 Bollywood tanzen mit Muße Marie-Theres Heinl
06.03.2020
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24410 Square Dance - Beginner Class Gäuboden Plowers Straubing e.V.
02.10.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24413 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
06.02.2020
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24416 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
24.01.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26002 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
03.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26003 Die schöne alte deutsche Schrift - Lesekurs Rudi Bauer
21.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26004 Runen, geheimnisvolle Schrift unserer germanischen Vorfahren - lesen & schreiben Rudi Bauer
12.05.2020
18:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26201 Malen lernen mit Muße (Nachmittag) Dr. Gerlach
27.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26202 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Samstag)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
28.03.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26203 Meditation in Farbe (Samstag)
Freies Malen mit Acryl
Franz W. Fuchs
28.03.2020
15:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26206 Portrait-Malen: Von der Vorzeichnung bis zum Bild Dr. Gerlach
20.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26207 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Samstag) Dr. Gerlach
09.05.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-26210 Landschaften an der Donau (Samstag)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
23.05.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27001 Töpferstammtisch
Fortgeschrittene: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Susanne Grotz
Stefanie Zander-Münnich
22.01.2020
18:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-27004EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Alle Vögel sind schon da (Nachmittag)
- für Kinder ab 6 Jahren
Susanne Grotz
19.02.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-27005EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Freche Pfostenhocker (Nachmittag)
für den Garten - für Kinder ab 6 Jahren
Susanne Grotz
01.04.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-27010 Töpferkurs: Mein eigenes Frühstücksgeschirr selbst gemacht
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
05.02.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-27011 Töpferkurs: Mein eigenes Frühstücksgeschirr selbst gemacht (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
06.02.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27012 Töpferkurs: Zaunhocker, Schutzengel, kleine Büste
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
04.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27013 Töpferkurs: Zaunhocker, Schutzengel, kleine Büste (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
05.03.2020
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27014K Töpferkurs für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
02.06.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27020K Kindergeburtstag feiern in der Töpferwerkstatt
Zum Geburtstag selbst töpfern auf der Spek - für Kinder ab 8 Jahren!
Katharina Heusinger
31.12.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-27110 Mit Muße gestalten wir eine einfache Oster- und Frühjahrs-Deko Angelika Dums
01.04.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-27230 Kunstguss-Workshop für Einsteiger
Von der Idee bis zur fertigen Metall-Skulptur
Hans Gugg
25.04.2020
09:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-28101F Schreinerkurs für Frauen Elisabeth Vandea
27.04.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28111EK Feuer und Flamme: Ein Abenteuer
Mit Feuer, Stahl und Holz für Eltern mit Kindern ab 8 Jahren
Stephan Magerl
28.03.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28301 Fliesenlegen, das probier ich selbst! (Samstag) Martin Schalk
25.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28302 Selbst gemacht - Geld gespart
Reparaturen im Haushalt - kein Problem!
Elisabeth Vandea
30.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28401K Junge Handwerker: Köstliches Gebäck aus Hefeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
21.01.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-28402K Junge Handwerker: Feinstes Teegebäck aus Mürbeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
28.01.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28403K Junge Handwerker: Fahrradbremsen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
05.02.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28404K Junge Handwerker: Fahrradschaltung/-kette überprüfen
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
04.03.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28405K Junge Handwerker: Fahrradschaltung einstellen
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
25.03.2020
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29009K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Jeans-Tasche" (Samstag) Helga Kricke
01.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-29010K Nähen für Kinder ab 8 Jahren in den Faschingsferien: "Schlange" (Nachmittag) Helga Kricke
26.02.2020
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29011K Nähen für Kinder ab 8 Jahren in den Faschingsferien: "Stoff statt Plastik!"
(Nachmittag)
Silvia Stowitz
27.02.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29012K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Wendetasche" (Samstag)(Vormittag) Helga Kricke
14.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29013K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen/Kuschelkissen" (Samstag)(Vormittag) Helga Kricke
09.05.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29014K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Samstag)(Vormittag) Helga Kricke
25.04.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29015K Nähen für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien
Wir nähen einen Turnbeutel oder eine Beuteltasche
Silvia Stowitz
08.06.2020
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29101 Nähen lernen mit Muße (Nachmittag)
Wir nähen eine Wende-Tasche oder Kuschel-Kissen
Helga Kricke
03.03.2020
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29115 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
05.02.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-29116 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
06.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-29117 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
25.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
20-29118 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
26.03.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-29130 Dirndl-Nähkurs
für Fortgeschrittene
Anita Pissinger
06.03.2020
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
20-29135 Patchwork-Schnupperkurs "Quick and Easy" - Log Cabin Andrea Parschan
28.03.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-71003R Die Semperoper zu Dresden lädt ein zu "Figaros Hochzeit" OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
27.03.2020
07:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71004R Potsdam
Jüterbog - Naumburg
Johannes Ruscheinsky
Reisen zur Kunst und Kultur
16.04.2020
06:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71005R Budapest - die Königin der Donau go travel GmbH
11.05.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71006R Magische FotoMomente mit der vhs-FotoReise: Traunsee
FotoGenussWandern rund um den Traunsee im Salzkammergut in Oberösterreich: Genießen - Entspannen - Wandern - Fotografieren
Georg Schraml
go travel GmbH
Uli Holzapfel
20.05.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71007R Andalusien in den Pfingstferien
Granada - Cordoba - Sevilla - Ronda
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
02.06.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71008R Rundreise durch Schottland
mit Whiskyerlebnis und dem einzigartigen Military Tattoo
go travel GmbH
Josef Fischer
23.08.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71009R Mainz und der Rheingau
"Warum ist es am Rhein so schön?"
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
02.09.2020
07:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71010R Rundreise durch Marokko
Die Höhepunkte des Landes von 1001 Nacht: Königsstädte, Wüste & mehr - Moderne und Tradition im orientalischen Königreich (inkl. Halbpension)
Ersel Karaman
go travel GmbH
04.10.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71101R 250 Jahre Beethoven - Studienreise nach Bonn
Feiern Sie den 250. Geburtstag Ludwig van Beethovens in seiner Geburtsstadt Bonn
bustours Amberger GmbH & Co. KG
30.05.2020
05:30 Uhr
Nicht online buchbar
20-72002R Fürth in Bayern - die unbekannte Schöne OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
14.03.2020
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-72003R Flashdance - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
21.03.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-72005R Forchheim und Schloss Weissenstein (Pommersfelden)
Königspfalz und Prunktreppenhaus - auf (fürst)bischöflichen Spuren durch Oberfranken
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
02.05.2020
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-72006R Von Manching nach Ingolstadt
- von der Antike zur Moderne
StD Hurm
Reisen zur Kunst und Kultur
16.05.2020
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-72008R HAIR- Das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
11.07.2020
14:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-72009R Bad Tölz und Tegernsee Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
18.07.2020
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-72010R Wittelsbacher Gründungsstädte - Bayerische Landesausstellung
in Friedberg und Aichach
Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
19.09.2020
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-72011R Der Schuh des Manitu - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
14.11.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-90501A Vormittags-FerienAkademie - "4 Tage - 4 Orte": Der Energie auf der Spur! Technik für Kinder e.V.
Schule der Phantasie e.V.
Schaufenster NAWAREUM
28.10.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10010 vhs.wissen LiveStream: "Nationale Demokratie und internationale Wirtschaft
- ein Spannungsverhältnis" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Jürgen Kaube
Prof. Dr. Streeck
24.10.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10011 vhs.wissen LiveStream: "Staaten und Banken in der Währungsunion"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Hellwig
05.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10014 vhs.wissen LiveStream: "Dietrich Bonhoeffer: Auf dem Weg zur Freiheit"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Huber
03.12.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10207 Schafkopfen
Das urbayerische Spiel ohne Stress
Ludwig Groß
08.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10507 Geld verdienen an der Börse
Aktienanlage für den privaten Investor (Grundkurs)
Johann Kreilinger
15.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10508 Geld verdienen an der Börse
Aktienauswahl nach charttechnischen und fundamentalen Erwägungen, optimale Depotstruktur und Risikomanagement (Aufbauseminar A)
Johann Kreilinger
22.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10613 vhs.wissen live CyberMonday: Dark Social
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Dirk von Gehlen
02.12.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10616 Webinar: Das Darknet - die dunkle Seite des Internets?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München.
Steffen Bahlinger
14.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10702 Mietrecht für Mieter und Vermieter Anja Schöller
23.10.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10805 Lese- und/oder Rechtschreibschwäche (Samstag)
3 Stunden Investition und in 30 Tagen ist das Thema vom Tisch
Erwin Hauser
14.12.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10806 Fit für die Schule? Lern- & Verhaltensblockaden erkennen und lösen
Informationen für Eltern, Erzieher, Lehrer, .....
Regina Bemmerl
06.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10807EK Fit für die Schule? Praktische Übungen zum Abbau von Lern- & Verhaltensblockaden
Für Eltern mit Kindern ab 6 Jahren (Samstag)
Regina Bemmerl
16.11.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10809 Webinar: Trotzphase gemeinsam meistern
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Silvia Fritzsch
07.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11404 Letzte-Hilfe-Kurs (Samstag)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
26.10.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11502 Der Sinn fürs Wesentliche
Orientierung in einer komplexen Welt
Dr. Wimmers
16.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11503 LiveStream: "Der Sinn fürs Wesentliche"
Orientierung in einer komplexen Welt Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw).
Dr. Wimmers
16.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11901K Kindergeburtstag "Hahnenfuß und Mäusepfiff"
Zum Geburtstag mal eine naturpädagogische Wanderung zu Straubings grünen Schätzen - für Kinder ab 8 Jahren!
Stephan Magerl
Dr. Lengfellner
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11919 smart.democracy LiveStream: "Letzte Rettung für unser Klima?"
Hinter den Kulissen des Weltklimagipfels. Erweiterte Lernwelten (#elw). Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem WWF.
----- 11.12.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11930 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Lotion, Deodorant, Pflegesalbe
Dr. rer. nat. Breese
15.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11931 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
29.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11932 Ein Vormittag in den "Schwammerln" - Winterpilz-Exkursion (Samstag)
Pilze suchen/finden und bestimmen lernen
Dr. rer. nat. Breese
23.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11934 Wachstuch: Die nachhaltige Alternative zu Plastikfolie!
Bienenwachstücher selbst gemacht! (Samstag)
Carlota Wissinger
23.11.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11935 Ein Nachmittag in den "Schwammerln" - Winterpilz-Exkursion (Samstag)
Pilze suchen/finden und bestimmen lernen
Dr. rer. nat. Breese
23.11.2019
12:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-52061B Der Schlüssel zum Erfolg: Körpersprache
Sicher und überzeugend auftreten in Beruf und Alltag
Andrea Nitzsche
12.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-52064B So verkaufen Sie besser, einfacher und mehr! (Samstag)
Wie Sie die Gehirnforschung, die Kaufpsychologie und die kybernetische Verkaufsgesprächsführung für mehr Aufträge einsetzen! -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
23.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53085B Lampenfieber voll im Griff (Samstag)
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
16.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53086B Webinar: Souverän und überzeugend präsentieren
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Michael Moesslang
18.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53088B Kundenorientierte Kommunikation am Telefon (Samstag)
Im Business professionell telefonieren -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Johann Kreilinger
23.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-53092B Mehr Erfolg mit psychologischen Gesprächsführungstechniken
Wie Sie die Zustimmung von anderen schneller bekommen und sich leichter und einfacher durchsetzen
Gerhard Graßl
10.12.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55100B Webinar: Finanzbuchführung 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55101B Webinar: Finanzbuchführung 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55102B Webinar: Lohn und Gehalt 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55103B Webinar: Lohn und Gehalt 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55104B Webinar: Finanzbuchführung mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 19.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55105B Webinar: Lohn und Gehalt mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 19.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55106B Webinar: Einnahmen-Überschussrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55107B Webinar: Kosten- und Leistungsrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55108B Webinar: Finanzwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55109B Webinar: Bilanzierung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55110B Webinar: Controlling
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55111B Webinar: Betriebliche Steuerpraxis
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55112B Webinar: Personalwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40417 Einbürgerungstest ----- 27.11.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40806 Französisch für den Urlaub für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Andreas Staisch
06.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40836 Webinar: E-Mails auf Französisch: Die wichtigsten Tipps und Ausdrücke A2/B1
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Sylvie Aubry
09.12.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40844 Französisch Mittelstufe B1
7. Lernjahr
Ellen Limmer
14.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-40849 Französisch Mittelstufe B1
15. Lernjahr
Ellen Limmer
14.11.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41002 Japanisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen Horst Bresele
26.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41222 Neugriechisch Grundstufe A2
für Teilnehmer mit Vorkenntnissen - 2. Lernjahr
Alfons Kitzinger
25.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404043 Deutsch als Fremdsprache - Grundstufe A2 (Nachmittag)
- Startniveau A1 -
Stefan Reif
20.11.2019
12:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404072 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B2 - Intensivkurs II (Vormittag) Robert Priebe
04.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406315 Englisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Tamara Moore
12.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406325 Englisch Grundstufe A2 (Vormittag) Sanja Späth
11.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406385 Englisch Mittelstufe B1
10. Lernjahr
Tamara Moore
18.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406505 English Refresher Course - Grundstufe A2 (Vormittag) Andreas Staisch
06.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406515 English Refresher Course - Mittelstufe B1 (Vormittag) Sanja Späth
12.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406705 English - easy conversation (Vormittag) Andreas Staisch
06.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406712 Keep talking - with Kitti
Niveau A2/B1
Kitti Fanni Gólya
23.10.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406735 English Conversation
Niveau A2/B1
Tamara Moore
18.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406795 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München
Kathleen Geiselhöringer
05.11.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409031 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Nachmittag)
Anfängerkurs
Ines Köstler
23.10.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409084 Italienisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Heike Anselmann
07.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409205 Italienisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Heike Anselmann
05.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409215 Italienisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Heike Anselmann
05.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409225 Italienisch Grundstufe A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Ilona Spielbauer
13.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409485 Italienisch Grundstufe A2 (Vormittag)
5. Lernjahr
Ilona Spielbauer
12.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409495 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Maria Rosa Bornè
05.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409504 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Heike Anselmann
07.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409525 Italienisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Ilona Spielbauer
14.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409555 Italienisch Mittelstufe B1 - Ein Streifzug durch die Regionen Italiens Maria Rosa Bornè
05.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409705 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag)
14. Lernjahr
Ilona Spielbauer
12.11.2019
10:10 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-409715 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag) Ilona Spielbauer
13.11.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422171 Español con gusto - Spanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Ines Köstler
23.10.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422502 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
06.11.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422512 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
11.11.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422604 Spanisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
11.11.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422623 Spanisch Grundstufe A2 (Vormittag)
6. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
06.12.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422715 Spanisch Konversation A2
4. Lernjahr
Maria Laura Burrone
11.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31004 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
25.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31013 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
29.11.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31044 Dynamisches Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Andrea Potzler
02.12.2019
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31254M Dynamisches Yoga für Männer Andrea Potzler
27.11.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31306 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
06.11.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31604 Qigong Elfriede Lautenbacher
18.11.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31609 Qigong Elfriede Lautenbacher
18.11.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31730 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Aufbaukurs Helmut Gmeinwieser
25.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31753 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Übungsgruppe Helmut Gmeinwieser
25.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32203 Ich beweg' mich - Rücken fit (Vormittag)
Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
Alexandra Bochenek
05.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32278 Faszien-Pilates (Vormittag) Gaby Amberger
15.11.2019
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32291 Unverbissene Kiefererleichterungen Andrea C. Blank
08.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32511K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
04.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32512K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
04.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32513K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
25.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32514K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
25.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32621 Shinkendo - japanische Schwertkunst der Samurai
für Teilnehmer ab 15 Jahren und Erwachsene (Samstag)
Karl Heinl
09.11.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-34070 Feste Zähne in einem Tag
Alles über Zahnimplantate
Dr. Rabald
24.10.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-34085 Chronische Entzündungen Franz-Felix Wieninger
22.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-34087 Gesunde Auszeiten mit Selbsthypnose Sabine Möller
29.11.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35007F Tages-Make-up leicht gemacht 50+ Bettina Blatz
14.11.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37001K Kindergeburtstag feiern mit Lu-Zi
Kochkurs für Kinder ab 7 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37480 An Afternoon Tea (Nachmittag)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
22.11.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37481 Desserts (Samstag)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
23.11.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37482 Raffinierte Plätzchen (Samstag)
für Fortgeschrittene
Bianca Zeitlhöfler
23.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37485EK Mein Papa backt mit mir Plätzchen!
- Backen für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Samstag)
Zita Lukac
30.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37499 A traditional Christmas dinner (Samstag)
Kochkurs in englischer Sprache
Jennifer Trew
Julie Aspinall
07.12.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37499K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Samstag)
Zita Lukac
30.11.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37510 Weihnachtsmenü (Sonntag) Ina Zorn
15.12.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-38011 Süßigkeiten essen bis nichts mehr da ist? Gehören Sie dazu? Erwin Hauser
23.10.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321065 Zumba® Kristina Ernst
06.12.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321071 Zumba® Luisa Buchner
23.10.2019
18:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321505 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
20.11.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321525 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321535 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321545 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.11.2019
19:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321555 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
20.11.2019
20:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321604F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
31.10.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321614F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
15.11.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321624F Fitnessgymnastik für Frauen
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
05.11.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321654 Fitnessgymnastik (Vormittag) Alexandra Bochenek
05.11.2019
11:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321734F Gesundheitsgymnastik für Frauen Alexandra Bochenek
07.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321754 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
07.11.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321764 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
07.11.2019
12:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321784S Gesundheitsgymnastik für aktive 50+ (Vormittag) Alexandra Bochenek
05.11.2019
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23007 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
07.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23013 Singkreis am Vormittag Evi Grill
21.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23018F Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
03.12.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23022 Yesterdays & Percussion Werner Lokotsch
19.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23027 Yesterday´s Songs Werner Lokotsch
19.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23032 Yesterday´s Schlagerfreunde Werner Lokotsch
25.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23037 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
29.11.2019
15:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23042 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
29.11.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23206 Saxophon für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen - 1. Lernjahr Harald Rieder
06.12.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23301 Violine - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23501 Klavier - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23603 Gitarre - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23624 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag)
1. Lernjahr
Michael Wüllner
13.11.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23625K Gitarre für Anfänger - Kinder ab 8 Jahren Michael Wüllner
27.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23626K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Michael Wüllner
13.11.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23635 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr Michael Wüllner
25.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23645 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Michael Wüllner
13.11.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23663 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Michael Wüllner
13.11.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23674 Ukulele für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Musikschule Papagena
Michael Wüllner
25.11.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23803 Didgeridoo - Baukurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
13:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24108S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit zwei bis drei Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
05.12.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24109S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag) für Anfänger
ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
05.12.2019
15:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24113F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
25.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24118F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
25.11.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24128F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
27.11.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24133F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
28.11.2019
19:35 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24136F Bellydance-Burlesque Workshop: Santa Baby (Samstag) Christine Ruhland
30.11.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24304 Tanzkurs "Fit für den Ball" - Expresskurs
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24323 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24359P Disco-Fox-Figuren (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
10.11.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24374P Jive/Boogie (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
13:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24415 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
28.11.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26005 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26103 Entspannen mit Zentangle® - in der Vorweihnachtszeit
für Anfänger ab 12 Jahren (Samstag)
Inge Frasch
23.11.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27006EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Vogelfutterhäuschen (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
23.10.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27007EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Sterne, Engel, Bäumchen (Nachmittag)
Alles für die Weihnachtsdeko - für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
06.11.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27015K Kindergeburtstag feiern in der Töpferwerkstatt
Zum Geburtstag selbst töpfern auf der Spek - für Kinder ab 8 Jahren!
Katharina Heusinger
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27110K Weihnachtliches Basteln mit Fantasiereise (Wochenende)
Für Kinder von 6 bis 10 Jahren
Angelika Dums
30.11.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27111 Dekorative Engel aus Treibholz (Wochenende) Angelika Dums
30.11.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27205K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27210K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28110K Kindergeburtstag Feuer & Flamme
Feuer, Stahl und Holz - für Kinder ab 8 Jahren
Stephan Magerl
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28408K Junge Handwerker: Wir bauen einen Schreibtischdiener aus Metall
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Maier
Jürgen Stutz
03.12.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29000K Kindergeburtstag feiern in der Textilwerkstatt
Nähen für Kinder ab 10 Jahren
Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29014K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen oder Gipfelkissen" (Nachmittag)
in den Herbstferien
Helga Kricke
29.10.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29015K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Kuschelkissen oder Wendetasche" (Samstag) Helga Kricke
23.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29121 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
06.11.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29122 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
14.11.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71000 Vorankündigungen Reisen ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71010R Venezianische Spaziergänge Martina Rähr
Reisen zur Kunst und Kultur
21.11.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71102R Südafrika - eine Welt in einem Land Hochenauer, See- & Gruppenreisen
04.12.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-72011R Advent im bayerisch-österreichischen Grenzland ...von Laufen nach Oberndorf Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
30.11.2019
07:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-72012R BODYGUARD - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
07.12.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-10201 Erlebnis Single Malt Whisky Tasting (Samstag) Josef Fischer
18.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-10601 CyberMonday: Vergleichsportale im Internet
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Tatjana Halm
13.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-11401 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
08.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-11402 Letzte-Hilfe-Kurs (Samstag)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
18.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-12101 Entrümpeln Sie Ihr Leben - Entfalten Sie Ihre Persönlichkeit
Wie schaffe ich eine gesunde Basis, in der ich Feng-Shui anwenden kann?
Rosemarie Winkler
16.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-53001B Präsentieren. Überzeugen. Begeistern. (Samstag)
Präsentationstraining -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
11.01.2020
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-55030B Xpert Business Prüfung Agnes Sottor
08.02.2020
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-64010 Mit Muße in die Digitale Welt - erste Schritte am Computer (Vormittag)
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Petra Urmann
13.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-64081B Computerschreiben für Jugendliche und Erwachsene (Nachmittag) Petra Urmann
17.01.2020
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-64111K Computerschreiben für Schüler (ab der 4. Klasse) und Jugendliche (Nachmittag) Petra Urmann
17.01.2020
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-64620 Webinar: Effiziente Nutzung von Suchmaschinen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
16.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-40840 Französisch Mittelstufe B1
8. Lernjahr
Ellen Limmer
09.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-40845 Französisch Mittelstufe B1
16. Lernjahr
Ellen Limmer
09.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-40875 Französisch Konversation 1 (Vormittag) Maria Neis
09.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-40880 Französisch Konversation 2 (Vormittag) 14-tägig Maria Neis
08.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-41230 Neugriechisch für Teilnehmer mit einfachen Vorkenntnissen
2. Lernjahr
Alfons Kitzinger
14.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-41820 Portugiesisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Sara Schrödinger
09.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406181 Let's enjoy English! Grundstufe A1
2. Lernjahr
Ines Köstler
14.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406191 Englisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Jacqueline Dick
16.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406221 Englisch Grundstufe A2
6. Lernjahr
Rudi Bauer
13.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406301 Englisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Rudi Bauer
08.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406311 Englisch Grundstufe A2
8. Lernjahr
Tamara Moore
14.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406381 Englisch Mittelstufe B1
11. Lernjahr
Tamara Moore
13.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406401 Englisch Mittelstufe B2 (Vormittag)
Good morning!
Claudia Heininger
16.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406501 English Refresher Course - Grundstufe A2 (Vormittag) Andreas Staisch
15.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406641 Englisch Lektüre - Mittelstufe B1 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
13.01.2020
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406651 Englisch Lektüre - Kurzgeschichten von Roald Dahl
Niveau B2/ C1
Rudi Bauer
13.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406701 English - easy conversation (Vormittag) Andreas Staisch
15.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406711 Keep talking - with Kitti
Niveau A2/B1
Kitti Fanni Gólya
08.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406731 English Conversation
Niveau A2/B1
Tamara Moore
13.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406761 Keep talking - with a native speaker (14-tägig) Jennifer Trew
15.01.2020
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406771 Keep talking - with a native speaker Jennifer Trew
15.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406781 Keep talking - with a native speaker (Vormittag) Jennifer Trew
15.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406831S Englisch für aktive 50+ (Vormittag)
Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
15.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406841S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A2 (Vormittag)
3. Lernjahr - für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Rudi Bauer
14.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406851S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A2 (Vormittag)
4. Lernjahr
Rudi Bauer
14.01.2020
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-406861S Englisch für aktive 50+ Mittelstufe B1 (Nachmittag)
5. Lernjahr
Rudi Bauer
15.01.2020
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409121 Italiano con divertimento - Grundstufe A1 (Vormittag)
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
14.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409131 Italiano con divertimento - Grundstufe A1 (Nachmittag)
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
14.01.2020
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409161 Italienisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Heike Anselmann
16.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409171 Italiano con divertimento - Grundstufe A1 (Vormittag)
2. Lernjahr
Ines Köstler
14.01.2020
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409201 Italienisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Heike Anselmann
14.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409211 Italienisch Grundstufe A1
4. Lernjahr
Heike Anselmann
14.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409221 Italienisch Grundstufe A1 (Vormittag)
4. Lernjahr
Ilona Spielbauer
15.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409481 Italienisch Grundstufe A2 (Vormittag)
6. Lernjahr
Ilona Spielbauer
14.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409491 Italienisch Grundstufe A2
5. Lernjahr
Maria Rosa Bornè
14.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409501 Italienisch Grundstufe A2
5. Lernjahr
Heike Anselmann
16.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409521 Italienisch Grundstufe A2
8. Lernjahr
Ilona Spielbauer
16.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409551 Italienisch Mittelstufe B1 - Ein Streifzug durch die Regionen Italiens Maria Rosa Bornè
14.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409701 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag)
15. Lernjahr
Ilona Spielbauer
14.01.2020
10:10 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409711 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag) Ilona Spielbauer
15.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-409751 Italienisch leichte Konversation - Mittelstufe B1 Oskar Kofler
13.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422041 Spanisch für den Urlaub - Anfängerkurs (Vormittag) Joanna Sanchez-Astacio
13.01.2020
10:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422151 Spanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Joanna Sanchez-Astacio
13.01.2020
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422231 Spanisch Grundstufe A1 (Vormittag)
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Maria Laura Burrone
17.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422251 Español con gusto - Spanisch Grundstufe A1
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
16.01.2020
18:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422261 Español con gusto - Spanisch Grundstufe A1
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
14.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422481 Spanisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
16.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422491 Spanisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
14.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422501 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
08.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422511 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
13.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422581 Spanisch Grundstufe A2 (Vormittag)
3. Lernjahr
Maria Laura Burrone
17.01.2020
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422601 Spanisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
20.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422671 Conversamos en español Parte 1
Niveau A2
Amalfy Bogenberger
14.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422701 Spanisch - Konversation Niveau A2
8. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
14.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-422711 Spanisch Konversation A2
5. Lernjahr
Maria Laura Burrone
20.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31015 Yoga für mehr Vitalität und Gelassenheit für Anfänger Tatjana Schreiber
14.01.2020
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31140 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
14.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31145 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
14.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31150 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
16.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31155 Yoga zum Wohlfühlen
für Teilnehmer mit Vorkenntnissen
Rosemarie Bogner
09.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31165 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
15.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31170 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
16.01.2020
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31220S Hatha-Yoga für aktive 60+ (Nachmittag) Roswitha Wolf
13.01.2020
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-31621 Mit Qigong in den Tag (Vormittag) Ursula Schmidt
09.01.2020
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32210 Wirbelsäulengymnastik (Vormittag) Mareike Holl
10.01.2020
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32250FZ BeckenbodenSchule mit dem TANZBERGER-KONZEPT®
(Vormittag)
Mareike Holl
10.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32281 Faszien und Stretch (Vormittag)
Fühl' Dich wohl in Deiner Haut!
Diana Wagner
14.01.2020
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32300EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
16.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32310EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
16.01.2020
10:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32320EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
17.01.2020
14:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32330EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
17.01.2020
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32501K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
13.01.2020
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-32502K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) Mitarbeiter des AQUAtherm
13.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-37005K Kochkurs für junge Leute von 11 bis 18 Jahren (Samstag) Zita Lukac
11.01.2020
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-37035 Bayerisches Menü (Sonntag) Ina Zorn
19.01.2020
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321071 Zumba® Luisa Buchner
08.01.2020
18:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321091 Zumba® Luisa Buchner
13.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321391 Ball-ance (Vormittag) Diana Wagner
14.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321401 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
09.01.2020
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321411 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
09.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321421 Pilates für Anfänger (Vormittag) Diana Wagner
14.01.2020
08:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321431 Pilates (Vormittag)
Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
Diana Wagner
13.01.2020
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321435 Pilates Kristina Ernst
10.01.2020
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321441 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
14.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321451 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
14.01.2020
18:55 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321461 Pilates sanft und effektiv Anja Obermeier
09.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321471 Pilates sanft und effektiv Anja Obermeier
09.01.2020
18:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321491F Pilates sanft und effektiv 55+ (Vormittag) Ursula Schmidt
14.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321501 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
15.01.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321521 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
15.01.2020
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321531 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
15.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321541 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
15.01.2020
19:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321551 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
15.01.2020
20:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321691 Fitnessgymnastik für Frauen Carmen Gollé-Schuh
16.01.2020
18:35 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321721F Gesundheitsgymnastik für Frauen (Vormittag) Diana Wagner
14.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321731F Gesundheitsgymnastik für Frauen Alexandra Bochenek
09.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321801 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
16.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-321811 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
16.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-21001 Speedwriting (Samstag)
Eine Story an einem Tag. Schnell, kreativ, crazy.
Gabriele Kiesl
11.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-21008 Literaturkreis Andrea Potzler
08.01.2020
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23001 Singen lernen mit Muße Martin Thom
10.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23005 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
16.01.2020
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23008K vhs-Jugendchor (Nachmittag)
für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren
Martin Thom
10.01.2020
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23010 Singkreis am Vormittag Evi Grill
16.01.2020
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23611K Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen - Kinder ab 8 Jahren
- 1. Lernjahr
Michael Wüllner
08.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23615K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 2. Lernjahr (Nachmittag) Michael Wüllner
08.01.2020
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23630 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr (Vormittag) Michael Wüllner
08.01.2020
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23640 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Michael Wüllner
13.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23646 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Michael Wüllner
08.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23660 Gitarre für Fortgeschrittene - 8. Lernjahr Michael Wüllner
08.01.2020
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-23673 Ukulele für Fortgeschrittene - 1. Lernjahr Musikschule Papagena
Michael Wüllner
13.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24000K Kindertanz-Zwerge - Quartal I/2020 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 3 - 5 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.01.2020
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24005K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
13.01.2020
14:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24010K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
08.01.2020
16:55 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24015K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
08.01.2020
15:55 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24020K Showtanz "Dancing Kids I" - Quartal I/2020 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 6 - 8 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.01.2020
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24025K Showtanz "Dancing Kids II" - Quartal I/2020 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 8 - 10 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.01.2020
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24030K vhs-Dancing-Teenz - HipHop - Quartal I/2020 (Freitag-Abend)
für Jugendliche von 11 - 15 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
Patrick Weißbrodt
01.01.2020
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24301 Tanzkurs "Fit für den Ball" - Expresskurs
für Paare und Singles
Move & More
16.01.2020
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24305P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
12.01.2020
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24320 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
16.01.2020
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24325 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Samstag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
11.01.2020
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-24357P Disco-Fox-Figuren (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
12.01.2020
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-26001 Die schöne alte deutsche Schrift - Lesekurs Rudi Bauer
14.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-27201 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Birgit Gilch
14.01.2020
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-27202 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene Birgit Gilch
14.01.2020
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-29008K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Samstag) Helga Kricke
11.01.2020
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-72004R Saturday Night Fever - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
19.04.2020
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
20-72007R Das ist Wahnsinn - im Deutschen Theater München
Das Musical mit den Hits von Wolfgang Petry
Reisen zur Kunst und Kultur
30.05.2020
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar


Zurück zur Kategorieübersicht