Die vhs bewegt dich.

Kursnr. Titel Kursleitung Beginn
19-00001 Gutschein ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00010 Integrative Bildungsarbeit
Barrierefrei Lernen für Menschen mit Einschränkung bzw. Behinderung
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00020 Was ist bei einer Anmeldung zu beachten
Zusammenfassender Auszug aus den allgemeinen Geschäftsbedingungen - AGB
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00030 Gesetzliche Krankenkassen fördern die Teilnahme an Präventionskursen ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00040 Einstufungstest Sprachen ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00050 Kurse mit Durchführungsgarantie
Unsere vhs-Durchführungsgarantie für Ihre Planungssicherheit!
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00060K KinderUni Straubing ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00080 Ermäßigung auf das Teilnahme-Entgelt
SR-Pass, Schüler & Studenten und Menschen mit Behinderung (ab 50 % GdB)
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00090 Zugang zum Internet - freies WLAN - free WiFi ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-00099 Aufenthaltsraum Café-Treff und Handarbeits-Kiosk Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-90501A Vormittags-FerienAkademie - "4 Tage - 4 Orte": Der Energie auf der Spur! Technik für Kinder e.V.
Schule der Phantasie e.V.
Schaufenster NAWAREUM
28.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10000S Keine Angst vor LiveStreams - für aktive 50+ ----- 09.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10003 MOOC: Politische Teilhabe im Netz (Online-Kurs)
Ein offenes Bildungsangebot der Volkshochschulen und ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Zentrum Bildung der EKHN
04.11.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10004 MOOC: Politische Teilhabe im Netz
Präsenztreffen für technische Fragen und zum Kennenlernen der Lernplattform. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Martina Pellkofer
04.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10005 LiveStream: "Schwarze Null und staatliche Handlungsfähigkeit"
Wie entwickelt sich die fiskalische Demokratie in Deutschland? Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Dr. Haffert
10.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10006 LiveStream: "Populismus und Medien"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Ralf Schuler
Christian Deutschländer
24.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10007 LiveStream: "Intelligenzen (Arbeitstitel)"
Veranstaltung in Zusammenarbeit mit der Kursbuch Kulturstiftung. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Nassehi
07.10.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10008 LiveStream: "Diesel-Chaos und kein Ende .....? (Arbeitstitel)"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Tatjana Halm
09.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10009 LiveStream: "Drama, Tweets und Durcheinander - Donald Trump im Weißen Haus"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Bierling
16.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10010 LiveStream: "Nationale Demokratie und internationale Wirtschaft
- ein Spannungsverhältnis" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Jürgen Kaube
Prof. Dr. Streeck
24.10.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10011 LiveStream: "Staaten und Banken in der Währungsunion"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Hellwig
05.11.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10012 LiveStream: "Ist Integration Pflicht? Rechte und Pflichten von Einwanderern
aus ethischer Sicht" Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Dr. Hoesch
08.11.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10014 LiveStream: "Dietrich Bonhoeffer: Auf dem Weg zur Freiheit"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Huber
03.12.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10015 LiveStream: "Die gespaltene Republik"
Bedroht Rechtspopulismus den gesellschaftlichen Zusammenhalt? Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Eschweiler
Richard Gebhardt
21.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10102 Zivilcourage zeigen - aber sicher! (Samstag)
eine Kooperation zwischen dem Polizeipräsidium Niederbayern, dem Dominik-Brunner-Förderverein für Zivilcourage e.V. und dem Bayerischen Volkshochschulverband
Polizeipräsidium Niederbayern
16.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10206 Bayerisch für Zuagroaste (Samstag)
Ein humorvoller Einblick in Sprache, Kultur und Mentalität der Bayern.
Thomas Mayer
21.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10211 Traditionelles Bogenschießen - Schnupperkurs (Samstag) Stephan Magerl
21.09.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10216 Gleitschirmfliegen - Schnuppertag Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
13.09.2019
08:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10222 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
03.10.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-10225 Wenn sich Affen Wölfe halten...
Informationen und Fragen rund um den Hund!
Christian Huber
26.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10226 LiveStream: "Wenn sich Affen Wölfe halten..."
Informationen und Fragen rund um den Hund!
Christian Huber
26.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10503 Baufinanzierung für kluge Rechner - Die Krise als Chance? Karl Müller-Lanzl
10.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10507 Geld verdienen an der Börse
Aktienanlage für den privaten Investor (Grundkurs)
Johann Kreilinger
15.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10508 Geld verdienen an der Börse
Aktienauswahl nach charttechnischen und fundamentalen Erwägungen, optimale Depotstruktur und Risikomanagement (Aufbauseminar A)
Johann Kreilinger
22.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10611 CyberMonday: RoboAdvisor - Was taugen digitale Vermögensberater
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Ulrich Lohrer
14.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10613 CyberMonday: Dark Social
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Dirk von Gehlen
02.12.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10614 Webinar: Risiken und Nebenwirkungen der Digitalisierung
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
14.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10702 Mietrecht für Mieter und Vermieter Hans-Günter Huber
23.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10805 Lese- und/oder Rechtschreibschwäche (Samstag)
3 Stunden Investition und in 30 Tagen ist das Thema vom Tisch
Erwin Hauser
14.12.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10806 Fit für die Schule? Lern- & Verhaltensblockaden erkennen und lösen
Informationen für Eltern, Erzieher, Lehrer, .....
Regina Bemmerl
06.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10807EK Fit für die Schule? Praktische Übungen zum Abbau von Lern- & Verhaltensblockaden
Für Eltern mit Kindern ab 6 Jahren (Samstag)
Regina Bemmerl
16.11.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10808 LiveStream: "Erziehung ohne Lob und Strafe - geht das?"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Daniela Happel
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10809 Webinar: Trotzphase gemeinsam meistern
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Silvia Fritzsch
07.11.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10812 Elterntalk (Vormittag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
11.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10813 Elterntalk (Samstag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
14.09.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10814 Elterntalk (Vormittag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
25.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10815 Elterntalk (Samstag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
28.09.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10816 Elterntalk (Vormittag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
09.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10817 Elterntalk (Samstag) Sabine Schreiner
Hedi Werner
12.10.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-10904 Glücks-Workshop (Samstag) Alexander Schwarzberger
16.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11005 Selbstwertgefühl aufbauen, stärken und steigern
Die beste Investition Ihres Lebens (Samstag)
Erwin Hauser
19.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11006B Ermutigungstraining für Eltern und pädagogische Fachkräfte - Schnupperabend
Mut tut gut: Basis- und Aufbautraining (Schoenaker Konzept)
Ewald Bauer
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11007B Ermutigungstraining für Eltern und pädagogische Fachkräfte
Mut tut gut: Basis- und Aufbautraining (Schoenaker Konzept)
Ewald Bauer
07.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11203 Webinar: Smart entscheiden!
Von der Meinungsvielfalt zur kreativen Konsensfindung Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Josef Maiwald
26.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11208 Perfektion oder Gelassenheit?
Gegen den Perfektionsdrang - für mehr Gelassenheit
Andrea Nitzsche
08.11.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11209B Wenn gut nie gut genug ist:
Ausstieg aus der Perfektionismus-Falle (Samstag)
Pia Pollicini
07.12.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11404 Letzte-Hilfe-Kurs (Samstag)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
26.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11413 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
08.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11502 Der Sinn fürs Wesentliche
Orientierung in einer komplexen Welt
Dr. Wimmers
06.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11503 LiveStream: "Der Sinn fürs Wesentliche"
Orientierung in einer komplexen Welt
Dr. Wimmers
06.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11504 Webinar: Ist das denn gerecht?
Theorien der Gerechtigkeit in der Geschichte der Philosophie. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Thomas Mandl
07.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11901K Kindergeburtstag "Hahnenfuß und Mäusepfiff"
Zum Geburtstag mal eine naturpädagogische Wanderung zu Straubings grünen Schätzen - für Kinder ab 8 Jahren!
Stephan Magerl
Dr. Lengfellner
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-11919 LiveStream: "Letzte Rettung für unser Klima?"
Hinter den Kulissen des Weltklimagipfels. Erweiterte Lernwelten (#elw). Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem WWF.
----- 11.12.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11925 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
07.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11926 Ein Nachmittag in den "Schwammerln" (Sonntag)
Pilze suchen/finden und bestimmen lernen
Dr. rer. nat. Breese
22.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11927 Ein Nachmittag in den "Schwammerln" (Samstag)
Pilze suchen/finden und bestimmen lernen
Dr. rer. nat. Breese
05.10.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11928 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Lotion, Deodorant, Pflegesalbe
Dr. rer. nat. Breese
11.10.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11929 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
25.10.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11930 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Lotion, Deodorant, Pflegesalbe
Dr. rer. nat. Breese
15.11.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11931 Körperpflegeprodukte selbst gemacht - eine Einführung
Shampoo, Duschgel, Zahncreme
Dr. rer. nat. Breese
29.11.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-11933 Wachstuch: Die nachhaltige Alternative zu Plastikfolie!
Bienenwachstücher selbst gemacht! (Samstag)
Carlota Wissinger
28.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-12002 Gartendesign - Workshop: Ein Leitthema entwickeln (Samstag) Sönke Küper
16.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-50102 Vorbereitungskurs für die Auswahlprüfung des Bayer. Landespersonalausschusses
Gezielte Vorbereitung auf die Auswahlprüfung (3. Qualifikationsebene) - bisher "Einstellungsprüfung für den gehobenen nichttechnischen Verwaltungsdienst"
Peter Glotz
23.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-51002 Schnell schreiben und notieren in nur 5 Stunden!
Für Vorträge, Protokolle und persönliche Notizen, für Besprechungen und am Telefon
Rudi Bauer
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-51061B Staplerkurs - Flurförderzeug (Tages-Seminar) Josef Spannmacher
21.10.2019
08:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-51071B Webinar: DSGVO & ISO 27001 in der Praxis
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-52052B NLP-Einführungsseminar
Zustandsmanagement und Kommunikation
INTAKA Regensburg
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-52061B Der Schlüssel zum Erfolg: Körpersprache
Sicher und überzeugend auftreten in Beruf und Alltag
Andrea Nitzsche
12.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-52064B So verkaufen Sie besser, einfacher und mehr! (Samstag)
Wie Sie die Gehirnforschung, die Kaufpsychologie und die kybernetische Verkaufsgesprächsführung für mehr Aufträge einsetzen! -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53074B Präsentieren. Überzeugen. Begeistern. (Samstag)
Präsentationstraining -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
12.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53075B So zeigen Sie Präsenz! (Samstag)
Wie Sie Ihre Hemmungen, Blockaden und Ängste in Minuten auflösen -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
12.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53080B Webinar: Souverän und selbstsicher auftreten
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Michael Moesslang
21.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53085B Lampenfieber voll im Griff (Samstag)
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Pia Pollicini
16.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53086B Webinar: Souverän und überzeugend präsentieren
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Michael Moesslang
18.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53087B Heikle Gespräche sicher führen (Samstag)
Kritik sicher geben und annehmen
Pia Pollicini
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53088B Kundenorientierte Kommunikation am Telefon (Samstag)
Im Business professionell telefonieren -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Johann Kreilinger
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-53092B Mehr Erfolg mit psychologischen Gesprächsführungstechniken
Wie Sie die Zustimmung von anderen schneller bekommen und sich leichter und einfacher durchsetzen
Gerhard Graßl
10.12.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55000B Xpert Business-Webinare
Erweiterte Lernwelten (#elw) mit Durchführungsgarantie
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-55100B Webinar: Finanzbuchführung 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55101B Webinar: Finanzbuchführung 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55102B Webinar: Lohn und Gehalt 1
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55103B Webinar: Lohn und Gehalt 2
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55104B Webinar: Finanzbuchführung mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55105B Webinar: Lohn und Gehalt mit DATEV
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55106B Webinar: Einnahmen-Überschussrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55107B Webinar: Kosten- und Leistungsrechnung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55108B Webinar: Finanzwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55109B Webinar: Bilanzierung
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55110B Webinar: Controlling
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55111B Webinar: Betriebliche Steuerpraxis
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55112B Webinar: Personalwirtschaft
Erweiterte Lernwelten (#elw) -mit Durchführungsgarantie-
----- 05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-55200B Xpert Business Präsenzkurse ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-58021B Info-Abend: Ganzheitliche*r Ernährungsberater*in Angelika Feldmeier
26.09.2019
18:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-58022B Ganzheitlicher Ernährungsberater*in (Wochenende)
Intensiver berufsbegleitender Lehrgang
Angelika Feldmeier
12.10.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-64000B Der Europäische Computer Führerschein (ECDL)
Erweiterte Lernwelten (#elw)
----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-64011 Grundkurs Digitale Welt
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Alexander Müller
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64016 Mit Muße in die Digitale Welt - erste Schritte am Computer (Vormittag)
Digitale Teilhabe für alle: PC-Grundlagen, Internet und Fotos
Petra Urmann
07.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64067 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
23.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-64068 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
08.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64069 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
18.11.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64072 Android-Smartphone für Geübte: Apps
Erweitern Sie die Möglichkeiten Ihres Smartphones - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
01.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64073 WhatsApp - Nachrichten, Bilder, Videos und Telefonate via Internet (Vormittag)
Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
01.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64080 Einzeltraining am (Windows-)PC Martin Schuster
Christian Stoiber
31.12.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-64412 iPhone Einsteigerkurs: Mit iOS von Apple auf dem iPhone durchstarten (ab iOS 9)
Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Alexander Grimm
25.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64421 Lernen Sie Ihren Mac richtig kennen Alexander Grimm
26.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64511 Office-2016-Kombi: Word, Excel & Adressverwaltung in Outlook
Optimaler programmübergreifender Einsatz des Office-Paketes im Büroalltag und privat
Martin Schuster
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-64515B Fit fürs Büro mit Office 2016 Martin Schuster
25.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64519B Office fürs Büro: Word und Excel (Vormittag) Petra Urmann
04.11.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64521 Digitale Welt Praxis: anwendungsbezogene Textverarbeitung in Word
- mit Freude gestalten
Alexander Müller
16.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64527B Praxis: Word 2016 für Geübte - Weihnachten ist Serienbriefzeit Petra Urmann
07.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64531 Digitale Welt Praxis: keine Angst vor Excel Alexander Müller
11.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64533 Excel 2016 für Einsteiger Petra Urmann
25.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64538B Praxis: Excel 2016 für Geübte - Formeln und Funktionen Petra Urmann
05.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64539B Praxis: Daten mit Filtern und Pivot-Tabellen auswerten
-Kurs mit Durchführungsgarantie-
Petra Urmann
19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64561 Digitale Welt Praxis: Kommunikation und Planung mit Outlook 2016 Alexander Müller
04.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64563B Office für den Büroalltag: Outlook 2016 Alexander Müller
09.12.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64566B Office für den Büroalltag: Outlook effektiv nutzen (Vormittag) Petra Urmann
27.11.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64625 Webinar: Digitale Assistenten
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
28.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64626 Webinar: Clouds - Internet-Wolken für Ihre Daten und Dienste (Nachmittag)
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
29.11.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64631B Wordpress für Einsteiger (Samstag)
Individuelle und mächtige eigene Webseiten oder Blogs erstellen
Falk von Broen
19.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64640 CyberMonday: Passwortmanager
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
----- 04.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-64999B "Bildung auf Bestellung" - Firmenschulungen an der vhs Straubing ----- 31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-65111 Deine Kamera, das unbekannte Wesen - Grundkurs Kameratechnik! (Samstag) Georg Schraml
09.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65150 Fotoexkursion in den Tiergarten Straubing (Sonntag) Susanne Neudecker
Tiergarten Straubing
29.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65165 Webinar: Reisefotografie (Samstag)
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen-Otterfing e.V.
Karsten Rose
05.10.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65166 Webinar: Grundlagen der HDR-Fotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
06.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65213 Digitale Welt Praxis: Ein Fotobuch erstellen
Vom digitalen Bild zum CEWE-Fotobuch
Martin Schuster
12.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65214 Urlaubsfotos präsentieren in einem Fotobuch (Vormittag)
Vom digitalen Bild zum CEWE Fotobuch
Petra Urmann
26.11.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65317 Webinar: Lightroom kompakt
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation in Kooperation mit der vhs Darmstadt-Dieburg
Vhs Darmstadt-Dieburg
15.10.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65318 Webinar: Bildbearbeitung mit Luminar
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
11.12.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-65319 Webinar: Der Weg zum "Wow!"-Bild - Grundlagen der Bildbearbeitung
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
27.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-00041 Sprachtandem vhs-SprachTandem
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-40102 Arabisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Hossam Diab
23.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40105 Arabisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
1. Lernjahr
Hossam Diab
23.09.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40417 Einbürgerungstest ----- 27.11.2019
17:15 Uhr
Nicht online buchbar
19-40805 Französisch für den Urlaub
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Andreas Staisch
11.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40836 Webinar: E-Mails auf Französisch: Die wichtigsten Tipps und Ausdrücke A2/B1
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Sylvie Aubry
09.12.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40843 Französisch Mittelstufe B1
7. Lernjahr
Ellen Limmer
19.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40848 Französisch Mittelstufe B1
15. Lernjahr
Ellen Limmer
19.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-40877 Französisch Konversation 1 (Vormittag) Maria Neis
19.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-40881 Französisch Konversation 2 (Vormittag) 14-tägig Maria Neis
18.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41001 Japanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Horst Bresele
10.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-41212 Neugriechisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
1. Lernjahr
Alfons Kitzinger
01.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41221 Neugriechisch Grundstufe A2
2. Lernjahr
Alfons Kitzinger
30.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41822 Portugiesisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Sara Schrödinger
17.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-41911 Russisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Marianna Waschkewitsch
16.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-404023 Deutsch als Fremdsprache - Grundstufe A1.2 (Nachmittag)
- für Teilnehmer mit Vorkenntnissen -
Stefan Reif
19.09.2019
12:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-404042 Deutsch als Fremdsprache - Grundstufe A2 (Nachmittag)
- Startniveau A1 -
Stefan Reif
18.09.2019
12:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-404064 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B1 (Nachmittag)
- Startniveau A2 -
Stefan Reif
17.09.2019
12:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-404071 Deutsch als Fremdsprache - Mittelstufe B2 - Intensivkurs I (Vormittag)
- Startniveau B1 -
Robert Priebe
23.09.2019
08:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-406011 Englisch für Reise und Urlaub in einem einzigen Kurs
für Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
07.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406103 Let's enjoy English! Grundstufe A1
für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
24.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-406192 Englisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Jacqueline Dick
17.10.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-406204 Englisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Andreas Staisch
10.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406214 Englisch Grundstufe A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Sanja Späth
16.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-406223 Englisch Grundstufe A2
5. Lernjahr
Rudi Bauer
07.10.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406303 Englisch Grundstufe A2
6. Lernjahr
Rudi Bauer
09.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406314 Englisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Tamara Moore
24.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406324 Englisch Grundstufe A2 (Vormittag) Sanja Späth
16.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-406384 Englisch Mittelstufe B1
10. Lernjahr
Tamara Moore
23.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406403 Englisch Mittelstufe B2 (Vormittag)
Good morning!
Claudia Heininger
12.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-406504 English Refresher Course - Grundstufe A2 (Vormittag) Andreas Staisch
11.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406514 English Refresher Course - Mittelstufe B1 (Vormittag) Sanja Späth
17.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-406631S Englisch Lektüre - Mittelstufe B1 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
09.10.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406643 Englisch Lektüre - Mittelstufe B1 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
07.10.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406653 Englisch Lektüre - Mittelstufe B2 (Vormittag)
Englisch lernen durch Lesen
Rudi Bauer
07.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406704 English - easy conversation (Vormittag) Andreas Staisch
11.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406734 English Conversation
Niveau A2/B1
Tamara Moore
23.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406744 English Conversation
Niveau B1
Tamara Moore
24.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406763 Keep talking - with a native speaker (14-tägig) Jennifer Trew
18.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-406773 Keep talking - with a native speaker Jennifer Trew
18.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-406784 Keep talking - with a native speaker (Vormittag) Jennifer Trew
18.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-406794 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München
Kathleen Geiselhöringer
24.09.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406795 Webinar: English B1/B2: Conversation
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule SüdOst im Landkreis München
Kathleen Geiselhöringer
05.11.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406802 Englisch für den Beruf
Niveau B1
Jacqueline Dick
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406831S Englisch für aktive 50+ (Vormittag)
Anfänger ohne Vorkenntnisse
Rudi Bauer
09.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406843S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A1 (Vormittag)
1. Lernjahr - für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Rudi Bauer
08.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406853S Englisch für aktive 50+ Grundstufe A2 (Vormittag)
3. Lernjahr
Rudi Bauer
08.10.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-406863S Englisch für aktive 50+ Mittelstufe B1 (Nachmittag)
4. Lernjahr
Rudi Bauer
09.10.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409041 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Vormittag)
Anfängerkurs
Ines Köstler
24.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409051 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Nachmittag)
Anfängerkurs
Ines Köstler
24.09.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-409073 Italiano con divertimento - So macht Italienisch lernen Spaß! (Vormittag)
Grundstufe A1 - für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen
Ines Köstler
24.09.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409083 Italienisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Heike Anselmann
19.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409204 Italienisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Heike Anselmann
17.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409214 Italienisch Grundstufe A1
3. Lernjahr
Heike Anselmann
17.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409224 Italienisch Grundstufe A1 (Vormittag)
3. Lernjahr
Ilona Spielbauer
18.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409484 Italienisch Grundstufe A2 (Vormittag)
5. Lernjahr
Ilona Spielbauer
17.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-409494 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Maria Rosa Bornè
17.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409503 Italienisch Grundstufe A2
4. Lernjahr
Heike Anselmann
19.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409524 Italienisch Grundstufe A2
7. Lernjahr
Ilona Spielbauer
19.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409554 Italienisch Mittelstufe B1 - Ein Streifzug durch die Regionen Italiens Maria Rosa Bornè
17.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-409704 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag)
14. Lernjahr
Ilona Spielbauer
17.09.2019
10:10 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409714 Italienisch Mittelstufe B1 (Vormittag) Ilona Spielbauer
18.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-409753 Italienisch leichte Konversation - Mittelstufe B1 Oskar Kofler
30.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-422021 Spanisch für den Urlaub - Anfängerkurs (Vormittag) Joanna Sanchez-Astacio
16.09.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422191 Español con gusto - Spanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse Ines Köstler
24.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-422231 Spanisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse (Vormittag) Maria Laura Burrone
11.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422272 Spanisch für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Adriana Aquino Aquino
12.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422283 Spanisch Grundstufe A1
1. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
16.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422295 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
19.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422501 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
11.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422511 Hablamos Auffrischungskurs Spanisch A1
2. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
16.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422571 Spanisch Grundstufe A2
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
24.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422581 Spanisch Grundstufe A2 (Vormittag)
2. Lernjahr
Maria Laura Burrone
11.10.2019
10:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422603 Spanisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
16.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-422673 Aprendemos con gusto
Niveau A2
Amalfy Bogenberger
17.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-422705 Spanisch - Konversation Niveau A2
7. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
24.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-422714 Spanisch Konversation A2
4. Lernjahr
Maria Laura Burrone
16.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31003 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
23.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31012 Yoga für Anfänger
Chakra-Übungen für Gesundheit, Harmonie und innere Kraft
Natalia Schabalin
20.09.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31043 Dynamisches Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Andrea Potzler
23.09.2019
16:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31102 Hatha-Yoga für Teilnehmer mit Vorkenntnissen Renate Kappler
09.10.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-31142 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
17.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-31147 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
17.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-31152 Hatha-Yoga für Fortgeschrittene Marion Duerr
19.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-31157 Yoga zum Wohlfühlen
für Teilnehmer mit Vorkenntnissen
Rosemarie Bogner
10.10.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31167 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
25.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31172 Yoga für Fortgeschrittene Monika Lang
26.09.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31222S Hatha-Yoga für aktive 60+ (Nachmittag) Roswitha Wolf
16.09.2019
15:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31253M Dynamisches Yoga für Männer Andrea Potzler
25.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31282EK Yoga für Eltern und Kinder (7 - 12 Jahre) (Nachmittag) Natalia Schabalin
27.09.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31306 Meditation und Entspannung Anita Agnes Aumer
06.11.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31313 Meditation und Entspannung (Vormittag) Anita Agnes Aumer
19.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31402Z Autogenes Training (8x90min)
(Vormittag)
Dagmar Bergmeier
10.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31406 Autogenes Training Gisela Niedermayer
07.11.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31502Z Progressive Muskelentspannung (8x60min) Dagmar Bergmeier
30.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31552Z Progressive Muskelentspannung (8x60min)
(Vormittag)
Dagmar Bergmeier
02.10.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31603 Qigong Elfriede Lautenbacher
16.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-31608 Qigong Elfriede Lautenbacher
16.09.2019
20:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31622 Lebenspflege mit Qigong (Vormittag)
für Fortgeschrittene mit Grundkenntnissen
Ursula Schmidt
19.09.2019
08:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31712 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Grundkurs Helmut Gmeinwieser
16.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-31752 Tai Chi Chuan/Taijiquan - Übungsgruppe Helmut Gmeinwieser
16.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32202 Ich beweg' mich - Rücken fit (Vormittag)
Kraft und Entspannung für die Wirbelsäule
Alexandra Bochenek
10.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-32212 Wirbelsäulengymnastik (Vormittag) Mareike Holl
20.09.2019
10:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-32215 Bring Dich in Form - Bauch und Rücken Marion Engl
22.10.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32252FZ BeckenbodenSchule mit dem TANZBERGER-KONZEPT®
(Vormittag)
Mareike Holl
20.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32277 Faszien-Pilates (Vormittag) Gaby Amberger
06.09.2019
10:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-32282 Faszien und Stretch (Vormittag)
Fühl' Dich wohl in Deiner Haut!
Diana Wagner
17.09.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-32291 Unverbissene Kiefererleichterungen Andrea C. Blank
08.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32298 OnlineKurs: Mobilisierung und Kräftigung im Alltag
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Bettina Hess
30.09.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32302EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
26.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32312EK Eltern-Kind-Turnen (1 1/2 - 3 Jahre) (Vormittag) Karin Beckerle
26.09.2019
10:05 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32322EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
27.09.2019
14:40 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-32332EK Eltern-Kind-Turnen (2 - 5 Jahre) (Nachmittag) Karin Beckerle
27.09.2019
15:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-32402 Nordic Walking - Herbstimpression
für Einsteiger
Markus Krause
18.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32500 Schwimmkurs für Jugendliche ab 15 Jahren und Erwachsene ----- 07.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32507K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
16.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-32508K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
16.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32509K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
07.10.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32510K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
07.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32511K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
04.11.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32512K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
04.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32513K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
25.11.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32514K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
25.11.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32602F Selbstsicherheitstraining für Frauen
(für Teilnehmerinnen ab 15 Jahren) (Samstag)
Bianca Blöchl
19.10.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32612K Selbstsicherheitstraining für Kinder
"Kids Power" für Mädchen und Jungen von 7 bis 12 Jahren (Samstag)
Bianca Blöchl
19.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-32621 Shinkendo - japanische Schwertkunst der Samurai
für Teilnehmer ab 15 Jahren und Erwachsene (Samstag)
Karl Heinl
09.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34055 Aktives Altern: Was ist wichtig, um gesund zu bleiben? Franz-Felix Wieninger
19.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34061 LiveStream: Essen soll helfen? Migräne und Ernährung
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs SüdOst im Landkreis München
Anne Goldhammer-Michl
10.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34062 Allergien und Unverträglichkeiten Siegfried Ziebart
08.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34063 Gesunde Augen im digitalen Zeitalter
Spielend besser sehen (Samstag)
Inge Heger
12.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34065 Nahrungsergänzung - Bausteine für das gesunde Leben? Franz-Felix Wieninger
17.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34070 Feste Zähne in einem Tag
Alles über Zahnimplantate
Dr. Rabald
24.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34082 Leben und Kommunizieren mit Schwerhörigkeit Carmen Böhm
14.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34083 Wirksame Heilmittel der Naturheilkunde Siegfried Ziebart
12.11.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34085 Chronische Entzündungen Franz-Felix Wieninger
22.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-34087 Gesunde Auszeiten mit Selbsthypnose Sabine Möller
29.11.2019
16:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-35001F Tages-Make-up leicht gemacht Bettina Blatz
10.10.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-35007F Tages-Make-up leicht gemacht 50+ Bettina Blatz
14.11.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37001 Kindergeburtstag feiern mit Lu-Zi
Kochkurs für Kinder ab 7 Jahren (Wochenende)
Zita Lukac
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-37441 Pikantes zu Wein und Bier Barbara Würzbauer
16.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-37442 Hasenöhrl - ein traditionelles Schmalzgebäck Barbara Würzbauer
17.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37445K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Samstag)
Zita Lukac
19.10.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37446EK Mein Papa kocht mit mir!
- Herbstküche mit Kürbis für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Sonntag)
Zita Lukac
20.10.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37480 An Afternoon Tea (Nachmittag)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
22.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37481 Desserts (Samstag)
Backkurs in englischer Sprache
Julie Aspinall
23.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37485EK Mein Papa backt mit mir Plätzchen!
- Backen für Papa und Kind - (ab 8 Jahren) (Samstag)
Zita Lukac
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37498 A traditional Christmas dinner (Nachmittag)
Kochkurs in englischer Sprache
Jennifer Trew
Julie Aspinall
06.12.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37499 A traditional Christmas dinner (Samstag)
Kochkurs in englischer Sprache
Jennifer Trew
Julie Aspinall
07.12.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-37499K Hippes Gemüse - Hoppe Pfanne
Kochkurs für junge Leute ab 11 Jahren (Samstag)
Zita Lukac
30.11.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38003 Mit eigener Vorstellungskraft und durch innere Bilder zum Wohlfühlgewicht Anita Agnes Aumer
04.12.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38011 Süßigkeiten essen bis nichts mehr da ist? Gehören Sie dazu? Erwin Hauser
23.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-38016 Erfolgreich Abnehmen - Schlanksein beginnt im Kopf (Wochenende) Erwin Hauser
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321054 Zumba® Onix Leticia Aigner
19.09.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321064 Zumba® Onix Leticia Aigner
20.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321241 Ganzkörper-Workout (Vormittag) Tina Ostermaier
15.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321342 Step-Aerobic-Kurs für Fortgeschrittene
Fatburner-Kurs
Tanja Keil
01.10.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321381 FLEXI-BAR® (Vormittag) Tina Ostermaier
15.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321393 Ball-ance (Vormittag) Diana Wagner
17.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321403 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
12.09.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321413 Bodytoning nach PILATES Gabi Touati
12.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321423 Pilates für Anfänger (Vormittag) Diana Wagner
17.09.2019
08:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321433 Pilates (Vormittag)
Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
Diana Wagner
16.09.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321443 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
01.10.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321453 Pilates für Anfänger und Fortgeschrittene Marianne Ernst
01.10.2019
18:55 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321462 Pilates sanft und effektiv Anja Obermeier
26.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321472 Pilates sanft und effektiv Anja Obermeier
26.09.2019
18:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321481 Pilates sanft und effektiv (Samstag) Anja Obermeier
19.10.2019
12:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321482 Pilates Flow/Floorwork (Samstag) Anja Obermeier
19.10.2019
13:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321492F Pilates sanft und effektiv 55+ (Vormittag)
für Fortgeschrittene mit Grundkenntnissen
Ursula Schmidt
17.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321504 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
18.09.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321524 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
18.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321534 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
18.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321544 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
18.09.2019
19:05 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321554 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
18.09.2019
20:05 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321603F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
05.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321613F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
06.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321623F Fitnessgymnastik für Frauen
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
10.09.2019
17:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321653 Fitnessgymnastik (Vormittag) Alexandra Bochenek
10.09.2019
11:15 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321692F Fitnessgymnastik für Frauen Carmen Gollé-Schuh
12.09.2019
18:35 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321702F Gymnastik für Frauen (Vormittag)
Ein ganzheitliches Körpertraining
Marie-Luise Eidenschink
16.09.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321712F Gymnastik für Frauen (Vormittag)
Ein ganzheitliches Körpertraining
Marie-Luise Eidenschink
18.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321723F Gesundheitsgymnastik für Frauen (Vormittag) Diana Wagner
17.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321733F Gesundheitsgymnastik für Frauen Alexandra Bochenek
12.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321753 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
12.09.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321763 Gesundheitsgymnastik für Frauen und Männer (Vormittag) Alexandra Bochenek
12.09.2019
12:05 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-321772F Gesundheitsgymnastik für aktive Frauen 50+ Marion Engl
10.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321783S Gesundheitsgymnastik für aktive 50+ (Vormittag) Alexandra Bochenek
10.09.2019
08:45 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-321803 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
10.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-321813 Funktionelle Gymnastik
für Frauen und Männer
Edeltraud Schimpfhauser
10.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21006 Schreiben ist keine Hexerei! (Samstag) Gabriele Kiesl
21.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21007 Von der ersten Zeile zum Buch (Samstag) Gabriele Kiesl
19.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21008 Schreibhandwerk - Gemeinsam eigene Texte überarbeiten (Samstag) Gabriele Kiesl
09.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21009 Theater-Schreibkurs für Nachwuchsautoren (Samstag) Gabriele Kiesl
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21010 Wir schreiben ein Drehbuch (Samstag) Gabriele Kiesl
14.12.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21011 Online-Schreibwerkstatt - Zeit und Raum zum Schreiben nutzen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Köln
Anne Haase
16.09.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21014 Literaturkreis Andrea Potzler
25.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21507 Backsteingotik im Heiligen Römischen Reich deutscher Nation
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21508 LiveStream: Backsteingotik im Heiligen Römischen Reich deutscher Nation
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23003 Stimmbildungskurs (Samstag) Romy Börner
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23007 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
07.11.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23008K vhs-Jugendchor (Nachmittag)
für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren
Martin Thom
13.09.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23012 Singkreis am Vormittag Evi Grill
10.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23017F Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
17.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23106 Blockflöten-Ensemble für Erwachsene (Fortgeschrittene) - 9. Lernjahr Doris Widmann
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-23203 Saxophon für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen - 1. Lernjahr Harald Rieder
13.09.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23301 Violine - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23501 Klavier - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23603 Gitarre - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23621 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag)
1. Lernjahr
Michael Wüllner
11.09.2019
10:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23623K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23633 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr Michael Wüllner
16.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23644 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-23650 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23662 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23673 Ukulele für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Musikschule Papagena
Michael Wüllner
16.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-23803 Didgeridoo - Baukurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23812 Cajon-Einsteigerworkshop, Rock und Pop (Samstag)
für Jugendliche ab 12 Jahren sowie Erwachsene
Reinhold Bauer
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23813 Cajon-Aufbaukurs, Rock und Pop (Samstag)
für Jugendliche ab 12 Jahren sowie Erwachsene
Reinhold Bauer
30.11.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24003K Kindertanz-Zwerge - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 3 - 5 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24007K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
23.09.2019
14:15 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24012K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
18.09.2019
16:55 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24017K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
18.09.2019
15:55 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24023K Showtanz "Dancing Kids I" - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 6 - 8 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
15:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24028K Showtanz "Dancing Kids II" - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 8 - 10 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
16:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24033K vhs-Dancing-Teenz - HipHop - Quartal IV/2019 (Freitag-Abend)
für Jugendliche von 11 - 15 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
Patrick Weißbrodt
01.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24106S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit zwei bis drei Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
19.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24107S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Anfänger ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
19.09.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24112F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24117F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24127F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
11.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24132F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
19.09.2019
19:35 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24304 Tanzkurs "Fit für den Ball" - Expresskurs
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24309P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
15.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24310P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24322 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
19.09.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24323 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24328 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
15.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24329 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
20.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24349P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
06.10.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24350P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24359P Disco-Fox-Figuren (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
10.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24362P West Cost Swing Move & More
12.12.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24364P Tango Argentino - Schnupperstunde Dr. rer. nat. Breese
01.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24370P Latino-Tanzspaß (Sonntag)
Grundschritte und Figuren - Teil I
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
06.10.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24374P Jive/Boogie (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24402F Bollywood-Tanz - Schnupperstunde Marie-Theres Heinl
27.09.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24403F Bollywood-Tanz Marie-Theres Heinl
11.10.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24410 Square Dance - Beginner Class Gäuboden Plowers Straubing e.V.
27.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24414 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
19.09.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24415 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
28.11.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24418 Fitness-Dance-Mix - Schnupperstunde Susanne Albrecht
27.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24419 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
11.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26005 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26006 Kalligraphie: Neuland (nach Rudolf Koch) Petra Pusl
30.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26103 Entspannen mit Zentangle® - in der Vorweihnachtszeit
für Anfänger ab 12 Jahren (Samstag)
Inge Frasch
23.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26206 Landschaften an der Donau (Samstag)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
31.08.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26207 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Samstag) Dr. Gerlach
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26208 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Samstag) Dr. Gerlach
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26209 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Samstag)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.11.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26210 Meditation in Farbe (Samstag)
Freies Malen mit Acryl
Franz W. Fuchs
23.11.2019
15:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27002 Töpferstammtisch
Fortgeschrittene: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Susanne Grotz
Stefanie Zander-Münnich
18.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27006EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Vogelfutterhäuschen (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
25.09.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27007EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Sterne, Engel, Bäumchen (Nachmittag)
Alles für die Weihnachtsdeko - für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
06.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27012 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
10.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27013 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
10.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-27015K Kindergeburtstag feiern in der Töpferwerkstatt
Zum Geburtstag selbst töpfern auf der Spek - für Kinder ab 8 Jahren!
Katharina Heusinger
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27203 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Birgit Gilch
08.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27204 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene Birgit Gilch
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27205K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27210K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27231 Kunstguss-Workshop für Einsteiger
Von der Idee bis zur fertigen Metall-Skulptur
Hans Gugg
12.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-28110K Kindergeburtstag Feuer & Flamme
Feuer, Stahl und Holz - für Kinder ab 8 Jahren
Stephan Magerl
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29000K Kindergeburtstag feiern in der Textilwerkstatt
Nähen für Kinder ab 10 Jahren
Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29013K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Upcycling-Schlange" (Samstag) Helga Kricke
28.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29014K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen oder Gipfelkissen" (Nachmittag)
in den Herbstferien
Helga Kricke
29.10.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29015K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Kuschelkissen oder Wendetasche" (Samstag) Helga Kricke
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29020K Nähen für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
in den Herbstferien (Nachmittag)
Anita Pissinger
30.10.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29119 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
18.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-29120 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
19.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29121 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
06.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-29122 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
14.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29131 Dirndl-Nähkurs
für Fortgeschrittene
Anita Pissinger
11.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-29218 Einkaufsnetz selbst gehäkelt Sylvia Bromert
13.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29219 Baby-Jäckchen stricken Sylvia Bromert
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29220 Trachtenjanker für Kinder im modernen Design stricken
... für Mädchen mit Blütenranke - für Buben ohne
Sylvia Bromert
25.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-71008R Istanbul und Kappadokien
Erleben Sie eine Woche lang die schönsten Eindrücke der Türkei. Nach der zauberhaften Landschaft Kappadokiens geht´s weiter in das pulsierende ISTANBUL
go travel GmbH
Ersel Karaman
28.09.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-71010R Venezianische Spaziergänge Martina Rähr
Reisen zur Kunst und Kultur
21.11.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-71102R Südafrika - eine Welt in einem Land Hochenauer, See- & Gruppenreisen
04.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-72009R Neuburg an der Donau
Fürstenglanz und fromme Wallfahrt
Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
21.09.2019
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-72011R Advent im bayerisch-österreichischen Grenzland ...von Laufen nach Oberndorf Petra Neuberger
Reisen zur Kunst und Kultur
30.11.2019
07:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-72012R BODYGUARD - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
07.12.2019
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-10001 LiveStream: "America First" - Die protektionistische Wirtschaftspolitik der USA
in Geschichte und Gegenwart. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Hochgeschwender
Prof. Dr. Plumpe
09.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10002 LiveStream: "Vertrauensfrage: Zur Krise des heutigen Parlamentarismus"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Meinel
15.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10003 LiveStream: "Der ungeliebte Bundesstaat"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Huber
16.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10004 LiveStream: "Verschwörungstheorien: Charakteristika - Funktionen - Folgen"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding und SüdOst im Landkreis München.
Prof. Dr. Butter
20.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10201 Erlebnis Single Malt Whisky Tasting (Samstag) Josef Fischer
18.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10202 Eine unterhaltsame Reise in die erstaunliche Geschmacks- und Geschichtenwelt
der Biere! Brauereibesichtigung und Biersommelier-Paket "Bier mit allen Sinnen genießen"
Josef Schadenfroh
24.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10601 CyberMonday: Vergleichsportale im Internet
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Tatjana Halm
13.01.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10602 CyberMonday: Das Geschäft mit der Liebe - Singlebörsen im Netz
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Tatjana Halm
03.02.2020
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10603 LiveStream: "Künstliche Intelligenz - Das geht uns alle an"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Peter Seeberg
11.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10801 Webinar: Starke Babys - sichere Eltern. Für werdende Eltern
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Cecile Franz
14.01.2020
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10802 Webinar: Gordon-Familientraining
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Silvia Fritzsch
21.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10803 Webinar: Starke Kinder sind glücklicher
Für Eltern von Kindern im Alter von 3 bis 10 Jahren. Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Cecile Franz
12.02.2020
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-10804 Webinar: Die Welt steht Kopf! Teenies in der Familie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Doris Lecker
19.02.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-11917 LiveStream: "Extremwetterereignisse"
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Erding, Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Prof. Dr. Günthert
21.01.2020
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-52005B Website Texten für mehr Kunden und Umsatz - Crashkurs
Gerhard Graßl
21.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-52008B So verkaufen Sie besser, einfacher und mehr! (Wochenende)
Wie Sie die Gehirnforschung, die Kaufpsychologie und die kybernetische Verkaufsgesprächsführung für mehr Aufträge einsetzen! -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
08.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53002B Auftreten! Reden! Begeistern! (Wochenende)
Wie Sie Ihre Zuhörer motivierend informieren und unterhalten
Gerhard Graßl
14.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-53006B So zeigen Sie Präsenz! (Wochenende)
Wie Sie Ihre Hemmungen, Blockaden und Ängste in Minuten auflösen -Kurs mit Durchführungsgarantie-
Gerhard Graßl
01.02.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-55030B Xpert Business Prüfung Agnes Sottor
08.02.2020
09:30 Uhr
Nicht online buchbar
20-40837 Webinar: Small Talk auf Französisch: Floskeln - Phrasen - Redewendungen A2/B1
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der vhs Holzkirchen
Sylvie Aubry
20.01.2020
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32501K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
13.01.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32502K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
13.01.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32503K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
03.02.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32504K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
03.02.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32505K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
09.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32506K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
09.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32507K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
23.03.2020
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32508K Schwimmkurs für Kinder (6-14 Jahre) AQUAtherm
23.03.2020
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-32630K Aikido für Kinder ab 5 1/2 Jahren (Wochenende) Karl Heinl
11.01.2020
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21001 Speedwriting (Samstag)
Eine Story an einem Tag. Schnell, kreativ, crazy.
Gabriele Kiesl
11.01.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24305P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
12.01.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24325 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Samstag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
11.01.2020
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28301 Fliesenlegen, das probier ich selbst! (Samstag) Martin Schalk
25.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29008K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Samstag) Helga Kricke
11.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-71002R Assuan und Abu Simbel - Ägyptens fantastischer Süden am Nassersee Reisen zur Kunst und Kultur
OStD a.D. Schäfer
22.02.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71003R Die Semperoper zu Dresden lädt ein zu "Figaros Hochzeit" OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
27.03.2020
07:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71005R Andalusien in den Pfingstferien
Granada - Cordoba - Sevilla - Ronda
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
02.06.2020
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-71007R Mainz und der Rheingau
"Warum ist es am Rhein so schön?"
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
02.09.2020
07:00 Uhr
Nicht online buchbar
20-72003R Flashdance - das Musical - im Deutschen Theater München Reisen zur Kunst und Kultur
21.03.2020
09:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-90101A FerienAkademie - Basteln&Gestalten: Wir bauen wie Hundertwasser Verena Lenk
29.07.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90102A FerienAkademie - Foto&Basteln: Wir gestalten eine Collage...
... mit unseren selbstgemachten Fotos
Vanessa Schmidt
29.07.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90103A FerienAkademie - Technik&Werken: Begeistern durch Machen
Hämmern, Bohren, Schrauben im Technikhaus Straubing (für Kinder ab 8 Jahren)
Technik für Kinder e.V.
29.07.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90201A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Wir schwingen Hammer und Kochlöffel Helga Kricke
05.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90202A FerienAkademie - Basteln&Gestalten: Wir bauen wie Hundertwasser Verena Lenk
05.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90203A FerienAkademie - Musik&Tanz: Wir dancen ab! Chiara Seidel
05.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90301A FerienAkademie - Basteln&Spielen: Wir entwickeln unsere eigenen Spiele Teresa Weiß
12.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90302A FerienAkademie - Foto&Video: ComputerKids go BrickFilmers!
Werde Dein eigener LegoFilm-Regisseur
Matthias Holzapfel
12.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90401A FerienAkademie - Entdecken&Entwickeln: Wir experimentieren und basteln
... mit Naturmaterialien
Teresa Weiß
19.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90402A FerienAkademie - Technik&EDV: ComputerKids kreativ am PC mit PowerPoint und Co. Petra Urmann
19.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-90403A FerienAkademie - Kochen&Basteln: Blumentopf und Ofenblech Patricia Kricke
19.08.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10221 Gleitschirmfliegen - Grundkurs (Wochenende) Flugzentrum Bayerwald GmbH & Co. KG
03.08.2019
08:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10506 Geld verdienen an der Börse
Aktienauswahl nach charttechnischen und fundamentalen Erwägungen, optimale Depotstruktur und Risikomanagement (Aufbauseminar A)
Johann Kreilinger
24.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10609 CyberMonday: Das Darknet - die dunkle Seite des Internets?
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Steffen Bahlinger
03.06.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10610 CyberMonday: Sicherheit beim Online-Banking
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit den Volkshochschulen Holzkirchen-Otterfing e.V. und SüdOst im Landkreis München
Markus Bartsch
08.07.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-10804EK Fit für die Schule? Praktische Übungen zum Abbau von Lern- & Verhaltensblockaden
Für Eltern mit Kindern ab 6 Jahren
Regina Bemmerl
31.05.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11103 Schlagfertigkeit trainieren - "Verbal Aikido"
Entwaffnende Antworten auf blöde Sprüche
Erwin Hauser
05.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11403 Letzte-Hilfe-Kurs (Samstag)
Umsorgen und Begleiten am Lebensende in Kooperation mit dem Franziskus Hospiz-Verein Straubing-Bogen e.V. und SAPV-Palliativteam Pallidomo
Franziskus Hospiz-Verein
Astrid Simon
Dr. med. Demandt
Marilena Ernstberger
29.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11412 Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht Franziskus Hospiz-Verein
Elisabeth Pongratz
Marion Schießl
04.06.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11923 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
01.06.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-11924 Wildkräuter-Spaziergang (Samstag) Dr. rer. nat. Breese
06.07.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-50101 Vorbereitung für die Auswahlprüfung (2. Qualifikationsebene)
Gezielte Vorbereitung für die Auswahlprüfung für Arbeitsplätze in der öffentlichen Verwaltung in Bayern
Peter Glotz
24.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-55031B Xpert Business Prüfung Agnes Sottor
20.07.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-58020B Info-Abend: Ganzheitliche*r Ernährungsberater*in Angelika Feldmeier
25.06.2019
18:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-60111K Vorbereitung auf den Mittleren Schulabschluss der Realschule im Fach Mathematik
in den Pfingstferien (1. Woche: Nachmittag - 2. Woche: Vormittag)
Isabella Schreiner
11.06.2019
13:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64060 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
29.05.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64066 Smartphone-Kurs für Anfänger: Android-Grundlagen (Vormittag)
Einstieg mit Fingerspitzengefühl - Kurs am eigenen Gerät - bring your own device (#byod)
Petra Urmann
27.06.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-64523B Office für den Büroalltag: Word 2016 Alexander Müller
04.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65164 Webinar: Schwarzweiß-Fotografie
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Holzkirchen-Otterfing e.V.
Stefan Sporrer
05.06.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-65211 Urlaubsfotos präsentieren in einem Fotobuch (Vormittag)
Vom digitalen Bild zum CEWE Fotobuch
Petra Urmann
26.06.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-41932 Russisch Grundstufe A2
2. Lernjahr
Marianna Waschkewitsch
01.07.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-404012 Deutsch als Fremdsprache für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Julia Laas
25.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-406783 Keep talking - with a native speaker (Vormittag) Jennifer Trew
05.06.2019
08:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422294 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
27.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422313 Spanisch Grundstufe A1 (Vormittag)
2. Lernjahr
Maria Laura Burrone
28.06.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422324 Spanisch Grundstufe A1
2. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
25.06.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422602 Spanisch Grundstufe A2
3. Lernjahr
Joanna Sanchez-Astacio
03.06.2019
17:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422704 Spanisch - Konversation Niveau A2
7. Lernjahr
Angelica Vanessa Porras-Radon
25.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-422713 Spanisch Konversation A2
4. Lernjahr
Maria Laura Burrone
03.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31042 Dynamisches Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene Andrea Potzler
27.05.2019
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31252M Dynamisches Yoga für Männer Andrea Potzler
05.06.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31602 Qigong Elfriede Lautenbacher
27.05.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-31607 Qigong Elfriede Lautenbacher
27.05.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32276 Faszien-Pilates (Vormittag) Gaby Amberger
14.06.2019
10:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32281 Faszien und Stretch (Vormittag)
Fühl' Dich wohl in Deiner Haut!
Diana Wagner
02.07.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-32401 Nordic Walking - Sommerimpression
für Einsteiger
Markus Krause
29.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35026P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
19.07.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-35027P Trendige Flechtfrisuren
Das können Sie auch! (Nachmittag)
Tanja Prebeck
26.07.2019
15:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-37005 grillMOOC - 4 Wochen Online-Kurs + Live-Events rund ums Grillen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw)
Thomas Mayer
Ralf Jakumeit
C.A.R.M.E.N. e.V.
30.06.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-38015 Erfolgreich Abnehmen - Schlanksein beginnt im Kopf Erwin Hauser
04.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321043 Zumba® (Nachmittag) Onix Leticia Aigner
06.06.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321053 Zumba® Onix Leticia Aigner
06.06.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321063 Zumba® Onix Leticia Aigner
24.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321392 Ball-ance (Vormittag) Diana Wagner
02.07.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321422 Pilates für Anfänger (Vormittag) Diana Wagner
02.07.2019
08:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321432 Pilates (Vormittag)
Das sanfte Training bringt schnelle Erfolge
Diana Wagner
01.07.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321503 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 (Vormittag) Markus Krause
05.06.2019
08:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321523 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321533 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321543 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
19:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321553 Funktionelles Fitnesstraining - Indoor - Level 1 Markus Krause
05.06.2019
20:05 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321602F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
13.06.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321612F Fitnessgymnastik für Frauen (Vormittag)
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
14.06.2019
09:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321622F Fitnessgymnastik für Frauen
Bauch, Beine, Po und Rücken
Gaby Amberger
25.06.2019
17:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-321722F Gesundheitsgymnastik für Frauen (Vormittag) Diana Wagner
02.07.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21506 Runen, die geheimnisvolle Schrift unserer germanischen Vorfahren Rudi Bauer
25.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23021 Yesterdays & Percussion Werner Lokotsch
28.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23026 Yesterday´s Songs Werner Lokotsch
28.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23031 Yesterday´s Schlagerfreunde Werner Lokotsch
03.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23036 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
19.07.2019
15:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23041 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
19.07.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23620 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag) Raphael Hoffmann
03.07.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24105S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. drei bis vier Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
06.06.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24303P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
11.07.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24353P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.05.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24356 Disco Fox - jetzt geht's rund!
für Paare und Singles
Move & More
27.06.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24401P Crashkurs Kizomba Tim Fischböck
24.07.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24417 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
24.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27008K Töpferkurs für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
11.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27009 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
27.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27228 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Samstag) Slim El Atki
29.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28403K Junge Handwerker: Fahrradbremsen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
02.07.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28405K Junge Handwerker: Feinstes Teegebäck aus Mürbeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
23.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28406K Junge Handwerker: Wir bauen einen Schreibtischdiener aus Metall
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Maier
Jürgen Stutz
03.06.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29217 Tasche aus Filzwolle stricken Sylvia Bromert
19.07.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-71007R Rundreise durch Schottland
mit Whiskyerlebnis und dem einzigartigen Military Tattoo
go travel GmbH
Josef Fischer
18.08.2019
00:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-72005R Eine Opernfahrt nach Pilsen
"Idomeneo" von Wolfgang Amadeus Mozart
OStD a.D. Schäfer
Reisen zur Kunst und Kultur
25.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar


Zurück zur Kategorieübersicht