Die vhs bewegt dich.

Kursnr. Titel Kursleitung Beginn
19-21011 Online-Schreibwerkstatt - Zeit und Raum zum Schreiben nutzen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Köln
Anne Haase
16.09.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21506 Runen, die geheimnisvolle Schrift unserer germanischen Vorfahren Rudi Bauer
25.06.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23021 Yesterdays & Percussion Werner Lokotsch
28.05.2019
18:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-23026 Yesterday´s Songs Werner Lokotsch
28.05.2019
19:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-23106 Blockflöten-Ensemble für Erwachsene (Fortgeschrittene) - 9. Lernjahr Doris Widmann
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-23803 Didgeridoo - Baukurs (Wochenende) Hans Kreuzer
16.11.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Wochenende) Hans Kreuzer
16.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24102S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
Anfänger ohne oder mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
06.06.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24105S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. drei bis vier Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
06.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24106S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit zwei bis drei Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
19.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24107S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Anfänger ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
19.09.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24112F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24117F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24127F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
11.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24303P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
11.07.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24308P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Wochenende)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
30.06.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24353P Bayerische und Zwiefache (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.05.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24356 Disco Fox - jetzt geht's rund!
für Paare und Singles
Move & More
27.06.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24358P Disco-Fox-Figuren (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
23.06.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24410 Square Dance - Beginner Class Gäuboden Plowers Straubing e.V.
27.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24417 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
24.05.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26005 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26206 Landschaften an der Donau (Wochenende)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
31.08.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26207 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Wochenende) Dr. Gerlach
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26208 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Wochenende) Dr. Gerlach
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26209 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Wochenende)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.11.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26210 Meditation in Farbe (Wochenende)
Freies Malen mit Acryl
Franz W. Fuchs
23.11.2019
15:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27008K Töpferkurs für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
11.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27009 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
27.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27203 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Birgit Gilch
08.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27204 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene Birgit Gilch
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27205K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27210K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27218 Erste Einblicke in das Goldschmiedehandwerk (Vormittag) Slim El Atki
17.06.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27219 Erste Einblicke in das Goldschmiedehandwerk (Vormittag) Slim El Atki
15.07.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27223 Intensiv-Workshop Goldschmieden (Nachmittag) Slim El Atki
17.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27224 Intensiv-Workshop Goldschmieden (Nachmittag) Slim El Atki
15.07.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27228 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Wochenende) Slim El Atki
29.06.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27229 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Wochenende) Slim El Atki
27.07.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-28110K Kindergeburtstag Feuer & Flamme
Feuer, Stahl und Holz - für Kinder ab 8 Jahren
Stephan Magerl
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-28403K Junge Handwerker: Fahrradbremsen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
02.07.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-28406K Junge Handwerker: Wir bauen einen Schreibtischdiener aus Metall
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Maier
Jürgen Stutz
03.06.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29000K Kindergeburtstag feiern in der Textilwerkstatt
Nähen für Kinder ab 10 Jahren
Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29213 Strickkurs für Fortgeschrittene Sylvia Bromert
07.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29216 Trachtenjanker für Kinder im modernen Design stricken
... für Mädchen mit Blütenranke - für Buben ohne
Sylvia Bromert
28.06.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29217 Tasche aus Filzwolle stricken Sylvia Bromert
12.07.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29218 Einkaufsnetz selbst gestrickt Sylvia Bromert
13.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29219 Baby-Jäckchen stricken Sylvia Bromert
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21003 Von der ersten Zeile zum Buch (Wochenende) Gabriele Kiesl
16.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21013 Literaturkreis Andrea Potzler
03.04.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21504 Skulptur/Bildhauerei des 20. Jahrhunderts
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
14.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-21505 LiveStream: Skulptur/Bildhauerei des 20. Jahrhunderts
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
14.03.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23001 Stimmbildungskurs (Wochenende) Romy Börner
15.03.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23006 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
02.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23011 Singkreis am Vormittag Evi Grill
14.03.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23016F Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
09.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23035 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
15.03.2019
15:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23040 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
15.03.2019
16:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23202 Saxophon für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen - 1. Lernjahr Harald Rieder
12.04.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23619K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23622 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr Michael Wüllner
08.04.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23643 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23648 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23649 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Musikschule Papagena
Michael Wüllner
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23661 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23666 Johnny´s Klimperclub - Gitarren-Gruppe für Fortgeschrittene
Gute Vorkenntnisse erforderlich
Rainer Heindl
09.05.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23671 Ukulele für Anfänger Musikschule Papagena
Michael Wüllner
06.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24001K Kindertanz-Zwerge (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 3 - 5 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24006K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
08.05.2019
14:50 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24011K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
16:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24016K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
15:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24021K Showtanz "Dancing Kids I" (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 6 - 8 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
15:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24026K Showtanz "Dancing Kids II" (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 8 - 10 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.04.2019
16:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24031K vhs-Dancing-Teenz - HipHop (Freitag-Abend)
für Jugendliche von 11 - 15 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
Patrick Weißbrodt
01.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24101S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
Anfänger ohne oder mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
14.03.2019
15:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24104S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. 1/2 Jahr Tanzerfahrung
Marion Lindemann
14.03.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24111F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24116F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24126F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
08.05.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24131F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
28.03.2019
19:35 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24302P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24307P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Wochenende)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24321 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24327 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Wochenende) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24340 Tanzabend für Singles Move & More
12.04.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24413 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
11.04.2019
17:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26002 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26003 Die schöne alte deutsche Schrift - Lesekurs Rudi Bauer
07.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26100 Entspannen mit Zentangle® - Yoga für das Gehirn
für Anfänger ab 12 Jahren (Wochenende)
Inge Frasch
06.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26105 Landschaften an der Donau (Wochenende)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
04.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26201 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Wochenende)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.03.2019
11:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26204 Schnupper-Workshop: Aquarell-Malerei (Wochenende) Dr. Gerlach
06.04.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27004EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: buntes Federvieh (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
13.03.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27005EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: bunte Stelen für den Garten (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
08.05.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28402K Junge Handwerker: Fahrradreifen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
30.04.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28404K Junge Handwerker: Köstliches Gebäck aus Hefeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
07.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28405K Junge Handwerker: Feinstes Teegebäck aus Mürbeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
23.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29010K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen oder Gipfelkissen" (Nachmittag)
in den Faschingsferien
Helga Kricke
06.03.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29011K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Kuschelkissen oder Wendetasche" (Wochenende) Helga Kricke
23.03.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29012K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Wochenende) Helga Kricke
06.04.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29117 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
10.04.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29118 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
11.04.2019
09:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29130 Dirndl-Nähkurs
für Fortgeschrittene
Anita Pissinger
15.03.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-29211 Strickkurs für Anfänger Sylvia Bromert
12.04.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-236011 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag) Raphael Hoffmann
03.04.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar


Zurück zur Kategorieübersicht