Die vhs bewegt dich.

Kursnr. Titel Kursleitung Beginn
19-21006 Schreiben ist keine Hexerei! (Samstag) Gabriele Kiesl
21.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21007 Von der ersten Zeile zum Buch (Samstag) Gabriele Kiesl
19.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21008 Schreibhandwerk - Gemeinsam eigene Texte überarbeiten (Samstag) Gabriele Kiesl
09.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21009 Theater-Schreibkurs für Nachwuchsautoren (Samstag) Gabriele Kiesl
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21010 Wir schreiben ein Drehbuch (Samstag) Gabriele Kiesl
14.12.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21011 Online-Schreibwerkstatt - Zeit und Raum zum Schreiben nutzen
Ein Angebot aus dem Bereich der Erweiterten Lernwelten (#elw) in Kooperation mit der Volkshochschule Köln
Anne Haase
16.09.2019
00:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21014 Literaturkreis Andrea Potzler
25.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21507 Backsteingotik im Heiligen Römischen Reich deutscher Nation
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21508 LiveStream: Backsteingotik im Heiligen Römischen Reich deutscher Nation
Die großen Epochen der europäischen Kunst
OStD a.D. Schäfer
17.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23003 Stimmbildungskurs (Samstag) Romy Börner
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23007 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
07.11.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23008K vhs-Jugendchor (Nachmittag)
für Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren
Martin Thom
13.09.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23012 Singkreis am Vormittag Evi Grill
10.10.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23017F Chor QuerBeet
für Frauen jeden Alters
Evi Grill
17.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23036 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
19.07.2019
15:30 Uhr
Nicht online buchbar
19-23041 Yesterday´s Guitars - 4 Lernjahre (Nachmittag) Werner Lokotsch
19.07.2019
16:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-23106 Blockflöten-Ensemble für Erwachsene (Fortgeschrittene) - 9. Lernjahr Doris Widmann
23.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-23301 Violine - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23501 Klavier - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23603 Gitarre - Einzelunterricht Martin Thom
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-23621 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag)
1. Lernjahr
Michael Wüllner
11.09.2019
11:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23623K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
17:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23633 Gitarre für Fortgeschrittene - 2. Lernjahr Michael Wüllner
16.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23644 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23650 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23662 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Michael Wüllner
11.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23673 Ukulele für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen Musikschule Papagena
Michael Wüllner
16.09.2019
20:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-23803 Didgeridoo - Baukurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23804 Didgeridoo - Spielkurs (Samstag) Hans Kreuzer
16.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23812 Cajon-Einsteigerworkshop, Rock und Pop (Samstag)
für Jugendliche ab 12 Jahren sowie Erwachsene
Reinhold Bauer
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-23813 Cajon-Aufbaukurs, Rock und Pop (Samstag)
für Jugendliche ab 12 Jahren sowie Erwachsene
Reinhold Bauer
30.11.2019
15:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24003K Kindertanz-Zwerge - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 3 - 5 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24007K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
23.09.2019
14:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24012K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
18.09.2019
16:55 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24017K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
18.09.2019
15:55 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24023K Showtanz "Dancing Kids I" - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 6 - 8 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
15:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24028K Showtanz "Dancing Kids II" - Quartal IV/2019 (Donnerstag-Nachmittag)
für Kinder von 8 - 10 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.10.2019
16:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24033K vhs-Dancing-Teenz - HipHop - Quartal IV/2019 (Freitag-Abend)
für Jugendliche von 11 - 15 Jahren
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
Patrick Weißbrodt
01.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24106S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit zwei bis drei Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
19.09.2019
14:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24107S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Anfänger ohne bzw. mit geringen Vorkenntnissen
Marion Lindemann
19.09.2019
15:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24112F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24117F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
09.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-24127F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
11.09.2019
19:15 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24132F Orientalischer Tanz und Hula - Fortgeschrittene Gabriele Ruhland
19.09.2019
19:35 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24304 Tanzkurs "Fit für den Ball" - Expresskurs
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24309P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
15.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24310P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24322 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
19.09.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24323 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
07.11.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24328 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
15.09.2019
17:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24329 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
20.09.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24349P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
06.10.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24350P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24359P Disco-Fox-Figuren (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
10.11.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24362P West Cost Swing Move & More
12.12.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24364P Tango Argentino - Schnupperstunde Dr. rer. nat. Breese
01.10.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24370P Latino-Tanzspaß (Sonntag)
Grundschritte und Figuren - Teil I
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
06.10.2019
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24374P Jive/Boogie (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
01.12.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24401P Crashkurs Kizomba Tim Fischböck
24.07.2019
19:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24402F Bollywood-Tanz - Schnupperstunde Marie-Theres Heinl
27.09.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24403F Bollywood-Tanz Marie-Theres Heinl
11.10.2019
19:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24410 Square Dance - Beginner Class Gäuboden Plowers Straubing e.V.
27.09.2019
19:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24414 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
19.09.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-24415 dancit® und LineFit - das Tanz- und Fitnessworkout für ALLE!
Tanzen lernen ohne Partner
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
28.11.2019
17:45 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26005 Die schöne alte deutsche Schrift
Schreiben und Lesen wie vor 100 Jahren
Rudi Bauer
19.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26006 Kalligraphie: Neuland (nach Rudolf Koch) Petra Pusl
30.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26103 Entspannen mit Zentangle® - in der Vorweihnachtszeit
für Anfänger ab 12 Jahren (Samstag)
Inge Frasch
23.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26206 Landschaften an der Donau (Samstag)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
31.08.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26207 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Samstag) Dr. Gerlach
28.09.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26208 Mal-Workshop: Blumen, Blüten, Pflanzen (Samstag) Dr. Gerlach
30.11.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26209 Acryl-Malen: Effekte, Tricks und mehr ... (Samstag)
für Anfänger und Fortgeschrittene
Franz W. Fuchs
23.11.2019
11:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-26210 Meditation in Farbe (Samstag)
Freies Malen mit Acryl
Franz W. Fuchs
23.11.2019
15:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27002 Töpferstammtisch
Fortgeschrittene: Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren
Susanne Grotz
Stefanie Zander-Münnich
18.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27006EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Vogelfutterhäuschen (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
25.09.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27007EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: Sterne, Engel, Bäumchen (Nachmittag)
Alles für die Weihnachtsdeko - für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
06.11.2019
16:00 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27012 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
10.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27013 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
10.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-27015K Kindergeburtstag feiern in der Töpferwerkstatt
Zum Geburtstag selbst töpfern auf der Spek - für Kinder ab 8 Jahren!
Katharina Heusinger
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27203 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Birgit Gilch
08.10.2019
08:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27204 Goldschmiedekurs für Anfänger und Fortgeschrittene Birgit Gilch
08.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-27205K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27210K Kindergeburtstag feiern in der Goldschmiedewerkstatt
"Silberschmieden" für Kinder ab 10 Jahren - Werkstück: Ring
Birgit Gilch
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-27229 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Samstag) Slim El Atki
27.07.2019
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-27231 Kunstguss-Workshop für Einsteiger
Von der Idee bis zur fertigen Metall-Skulptur
Hans Gugg
12.10.2019
09:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-28110K Kindergeburtstag Feuer & Flamme
Feuer, Stahl und Holz - für Kinder ab 8 Jahren
Stephan Magerl
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29000K Kindergeburtstag feiern in der Textilwerkstatt
Nähen für Kinder ab 10 Jahren
Helga Kricke
31.12.2019
00:00 Uhr
Nicht online buchbar
19-29013K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Upcycling-Schlange" (Samstag) Helga Kricke
28.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29014K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Leseknochen oder Gipfelkissen" (Nachmittag)
in den Herbstferien
Helga Kricke
29.10.2019
13:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29015K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Kuschelkissen oder Wendetasche" (Samstag) Helga Kricke
23.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29020K Nähen für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren
in den Herbstferien (Nachmittag)
Anita Pissinger
30.10.2019
13:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29119 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
18.09.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29120 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
19.09.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29121 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene Anita Pissinger
06.11.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung fast voll Anmelden
19-29122 Nähen für Anfänger und Fortgeschrittene
(Vormittag)
Anita Pissinger
14.11.2019
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29131 Dirndl-Nähkurs
für Fortgeschrittene
Anita Pissinger
11.10.2019
18:30 Uhr
Veranstaltung voll Warteliste
19-29217 Tasche aus Filzwolle stricken Sylvia Bromert
19.07.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29218 Einkaufsnetz selbst gehäkelt Sylvia Bromert
13.09.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-29219 Baby-Jäckchen stricken Sylvia Bromert
11.10.2019
18:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-21001 Speedwriting (Samstag)
Eine Story an einem Tag. Schnell, kreativ, crazy.
Gabriele Kiesl
11.01.2020
10:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24305P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
12.01.2020
14:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-24325 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Samstag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
11.01.2020
20:00 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-28301 Fliesenlegen, das probier ich selbst! (Samstag) Martin Schalk
25.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
20-29008K Nähen für Kinder ab 8 Jahren: "Utensilo" (Samstag) Helga Kricke
11.01.2020
09:30 Uhr
Veranstaltung buchbar Anmelden
19-21506 Runen, die geheimnisvolle Schrift unserer germanischen Vorfahren Rudi Bauer
25.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23006 vhs-Chor: Gospel, Spirituals und neues geistliches Liedgut Martin Thom
02.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23021 Yesterdays & Percussion Werner Lokotsch
28.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23026 Yesterday´s Songs Werner Lokotsch
28.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23031 Yesterday´s Schlagerfreunde Werner Lokotsch
03.06.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23619K Gitarre für Fortgeschrittene - Kinder ab 8 Jahren - 1. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
17:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23620 Gitarre für Teilnehmer mit geringen Vorkenntnissen (Vormittag) Raphael Hoffmann
03.07.2019
10:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23643 Gitarre für Fortgeschrittene - 3. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23648 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23649 Gitarre für Fortgeschrittene - 4. Lernjahr Musikschule Papagena
Michael Wüllner
08.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23661 Gitarre für Fortgeschrittene - 7. Lernjahr Raphael Hoffmann
08.05.2019
19:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23666 Johnny´s Klimperclub - Gitarren-Gruppe für Fortgeschrittene
Gute Vorkenntnisse erforderlich
Rainer Heindl
09.05.2019
20:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-23671 Ukulele für Anfänger Musikschule Papagena
Michael Wüllner
06.05.2019
20:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24006K Tänzerische Früherziehung - KREATIV (Nachmittag)
für Kinder im Alter von 5 und 6 Jahren
Anja Breese
08.05.2019
14:50 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24011K Ballett für Kinder ab 7 Jahren - Anfänger (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
16:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24016K Ballett für Kinder ab 8 Jahren - Aufbaukurs (Nachmittag) Anja Breese
08.05.2019
15:40 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24105S Orientalischer Tanz für aktive Frauen 50+ (Nachmittag)
für Teilnehmerinnen mit min. drei bis vier Kursen Tanzerfahrung
Marion Lindemann
06.06.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24111F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
Mittelstufe - für Teilnehmerinnen mit ca. 3 bis 4 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
18:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24116F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
06.05.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24126F Orientalischer Tanz für Frauen - Fortgeschrittene
für Teilnehmerinnen mit mind. 5 Jahren Tanzerfahrung
Johanna Münch
08.05.2019
19:15 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24302P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24303P Tanzkurs "Fit für die Hochzeit" - Expresskurs Move & More
11.07.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24307P Hochzeits-Tanzkurs / Blitz-Tanzkurs (Sonntag)
für Brautpaare, Hochzeitsgäste und alle, die wenig Zeit haben!
ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24321 Tanzkurs Beginner - jetzt geht's los!
für Paare und Singles
Move & More
02.05.2019
19:45 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24327 Tanzkurs für Paare und Singles - Grundkurs Stufe 1 (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
05.05.2019
20:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24353P Bayerische und Zwiefache (Sonntag) ADTV-Tanzschule Seidel GmbH
26.05.2019
13:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24356 Disco Fox - jetzt geht's rund!
für Paare und Singles
Move & More
27.06.2019
19:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-24417 Fitness-Dance-Mix Susanne Albrecht
24.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26003 Die schöne alte deutsche Schrift - Lesekurs Rudi Bauer
07.05.2019
18:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-26105 Landschaften an der Donau (Samstag)
Ein Mal-Workshop
Dr. Gerlach
04.05.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27005EK Töpfern für Mütter/Väter mit Kind: bunte Stelen für den Garten (Nachmittag)
für Kinder ab 5 Jahren
Susanne Grotz
08.05.2019
16:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27008K Töpferkurs für Kinder ab 8 Jahren in den Pfingstferien (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
11.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27009 Töpferkurs: Die Grundtechniken des Töpferns (Vormittag)
In Kooperation mit der vhs des Landkreises Straubing-Bogen
Katharina Heusinger
27.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-27228 Goldschmiede-Workshop: Ihr Talisman! ... das besondere Schmuckstück (Samstag) Slim El Atki
29.06.2019
10:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28402K Junge Handwerker: Fahrradreifen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
30.04.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28403K Junge Handwerker: Fahrradbremsen reparieren einfach gemacht
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Josef Leierseder
Jürgen Stutz
02.07.2019
14:30 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28404K Junge Handwerker: Köstliches Gebäck aus Hefeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
07.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28405K Junge Handwerker: Feinstes Teegebäck aus Mürbeteig
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Eyerer
Jürgen Stutz
23.05.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar
19-28406K Junge Handwerker: Wir bauen einen Schreibtischdiener aus Metall
Kursreihe der MINT-Region Straubing-Bogen - für Kinder von 11-14 Jahren
Franz Maier
Jürgen Stutz
03.06.2019
14:00 Uhr
Nicht mehr buchbar


Zurück zur Kategorieübersicht